AlexSarat

28 октября 2011 г. 21:32

Алхимик в пустыне, или Вот о чем нужно писать

Как я нашел «Алхимика». Найти книгу не составляет труда, но цены на бумажные книги Пауло Коэльо для меня очень кусающиеся. Только потом уже я нашел его книги по приличной цене, но подумал: «Зачем мне эти бумажки, если можно загрузить их себе на телефон?!». Именно так я и прочитал свое первое произведение Пауло Коэльо — на своем стареньком мобильном телефоне.

Сюжет и герои
Пастух Сантьяго — маленький смышленый человек, который ищет смысл жизни. Старик Мельхиседек — царь, подстрекатель и своеобразный человек. Фатима — звезда Востока, самая красивая девушка в мире (по версии этого романа). Алхимик — фокусник-волшебник, гениальный человек.
Именно эти герои и находятся у меня в почете после прочтения этой книги. Именно на них я остановил свое внимание и размышлял над их образами и значением.
Сюжетная линия меня впечатлила, но в то же время не удивила, а конец романа немного разочаровал.

Цитаты (который стали лично для меня крылатыми)

Когда один день похож на другой, люди перестают замечать то хорошее, что происходит с ними каждый день после восхода солнца.

Что случилось однажды, может никогда не повториться снова. Но то, что случилось два раза, непременно случится в третий.

— Мы никогда не понимаем, какие сокровища перед нами. Знаешь почему? Потому что люди вообще не верят в сокровища.

Критика критики
Читая рецензии других читателей (отрицательные), я удивляюсь их аргументам: «набор всем известных истин», «что-то вроде халтурных проповедей в школе для немножко недоразвитых», «поверхностная философия, о которой я способна сама рассуждать».
Я рад за многих, что они знают эти истины, но не каждый из тех многих может до них додуматься самостоятельно. Те цитаты из других рецензий не аргументы.

Вывод: Это философский роман, который заставляет вспомнить основы философии жизни, с простым сюжетом, который будет понятным для всех возрастов и слоев общества. Таких книг не хватает нашему обществу.
И, дорогие читатели, давайте не повторять ошибку великих скифов.

1 2 3

Ух ты!!!!Не ругают Коэльо!!!Большое спасибо за рецензию.

Присоединяюсь к благодарностям Ани!! Спасибо за положительную рецензию!

Снимите розовые очки. Когда выйдут грамотные книги или видео ролики подтверждающие что это бред вам станет стыдно за себя сейчашнего. Первое, что я вам посоветую займетесь своим образованием, а не чтением псевдо-науч-философии. Начните с логики. И вы увидите насколько вы глупы. Я не побоюсь прилюдно так написать. Я хочу вам открыть глаза!
Эта литература из цикла позитивной психологии ( позитивный - смотри не реальный- в розовом цвете).
Это масслитература заблуждения!!!

офигеть. а почему вы считаете, что именно вы должны открывать людям глаза? кто вам такое право дал?

И вы увидите насколько вы глупы

-- это уже вообще за гранью. Ну читает чел Коэльо, ну увидел он там некую простую жизненную философию, но слова-то выбирать надо, когда вторгаетесь в его рецензии. Смотрите не лопните там и не забрызгайте своей компетентностью все вокруг.

С вашей логикой если на улице будут бить человека вы скажете зачем вторгаться, ну живет человек так, а вы тут своими вмешиваниями... Так или не так? Я так понимаю вы живете по принципам " моя хата с краю" раз подобное пишите

А с вами я полностью согласен. ППКС.
Но тсс, никому. А то ещё камнями закидают.

Опа-па! Дартаньян нарисовался! Шляпа мушкетерская не жмёт, не? На моей памяти тут было таких толстых троллей штуки три, ни один не выжил, так что полегче на поворотах.

Что вы имеете в виду называя меня троллем? Что вы имеете в виду не выжил?

"когда выйдут книги или видеоролики подтверждающие, что это бред..."- т.е. вы сейчас не можете привести никакие доводы, которые бы подтвердили вашу правоту? И почему человек не может читать то, что ему действительно нравиться, а не то, что одобрит какой-либо гражданин, тем более если у него не спрашивали совета.

Здравствуйте, apanov!
Спасибо большое, вам, за такие "убедительные" аргументы. Я смотрю вы очень умный человек и не признаете другой литературы, кроме той, которую вы считаете великой.
Я хочу признаться вам, что у меня никогда не было ваших прославленных розовых очков, но если вы мне их захотите прислать по почте, то тогда пожалуйста, они мне не очень пойдут, но на халяву и соль сладкая. Я знаю такие реальные истории и участвовал в таких событиях, что их сильно утопическими не назовешь. Я рассуждая с позиции "за и против". И "за" в этой книге, перевалило "против"!
Прочитав одну мою рецензию и никогда меня не видели, вы так глубоко рассуждаете о моем образование и указываете мне, что читать, как Министерство науки и образования, что у меня дух захватывает. Вы меня заставляете удивляться своему невежеству, некультурности и глупости. Это вы глупы, если считаете, что на все вещи нужно смотреть только с одной стороны, и вы не можете анализировать и оценивать адекватно и по справедливости, учитываю, как позитивные, так и негативные моменты. У вас свою точка зрения и теперь все так должны считать как вы, что ли?
Большое спасибо, что прочитали мою рецензию, мне это приятно, но в будущем будьте более адекватным и рациональным!

Начните с пунктуации. И вы увидите, насколько вы смешны.

В следующий раз буду более мягко выражать свои мысли. Не думал, что вызову такой отклик ведь эта литература не открывает глаза а вешает на них розовые очки... Разве это не глупо читать такое? Извините, если правда глаза колит.

а когда эти ролики выйдут? так не терпится их посмотреть!

Таких книг не хватает нашему обществу.

Пользуйтесь лучше туалетной бумагой, чо!

Можно и рукой-с. Пардон, Сорокина перечитал.

Хаха, Сорокин бы предложил что-нибудь поинтересней руки.

вы конечно простите, но по-моему найти в книгах коэльо какую-то жизненную философию могут только те люди, которые в жизни не читали ничего глубже и умнее. тем удивительнее, что у вас в списке прочитанного и Кафка, и Достоевский, и Набоков. как после этого может понравиться коэльо, не понимаю.

Я человек разносторонний, я читал многое, но не все. Я делаю вывод о книге после того, как проанализировал все плюсы и минусы.
У каждого свои мысли и каждый человек индивидуален.
В моем предпочтении - Достоевский, Фрейд, Кинг, Булгаков, Стокер, Набоков, Кристи, Шевченко, Райс, Дюма, Браун, Костенко, Митчелл, Толкин и другие. Каждый из них мне нравится по-своему и у каждого можно, что-то вынести.

Для меня автор рецензии - удивительный человек.
Ему ему мастерски удаётся любить именно те книги, которые я терпеть не могу :)
Бывает же такое.

Рецензия смешная, конечно, ну да ладно )
Хорошо, что книга понравилась ) Это единственное, что у Коэльо сделано хорошо.

Только замечание - это не философский, и не роман. А просто легкая притча )

Ой, какие все комментаторы глубокие и умные, наверное с пеленок такими были... :))
Смешно даже.

Спасибо за рецензию. Она честно и прямо выражает мнение читателя, а вот комментарии оставляют желать лучшего. Снобизм процветает, так сказать :)

Плюс

А знаете, я с Вами согласна! Коэльо, может, и не такой глубокий философ, как Достоевский, Кафка и т.д., но тем не менее не такие уж и глупые вещи он порой пишет.

1 2 3