Balywa

7 января 2020 г. 16:19

Какой прекрасный классический язык, невооруженным взглядом виден талант автора, но мне было скучно от этой книги, потому что этот красивый витиеватый язык будто обволакивал собой, затуманивал, очень сложно было сосредоточиться на сюжете. Но это, скорее всего, моя особенность, книга не попала в настроение. Ее необходимо читать в тишине, спокойствии, в атмосфере умиротворения, погружаясь в переплетения сюжета, потому что она этого несомненно достойна. Роман в письмах. Не скажу, что переписка полная, но вполне реалистичная. Это даже хорошо, что построение романа не просто письмо-ответ, а набор из разных писем и где-нибудь между ответ, или ответного письма вообще нет, это дает пищу для размышлений, читатель строит свои догадки, автор будто играет с нами таким образом, то приоткроет завесу, то оставит происходящее в тайне. Леди Сьюзен вдова, мать 16-тилетней Фредерики, кокетка и любительница кружить голову мужчинам, желает во что бы то ни стало выдать дочь замуж за некоего Джеймса, но не все так просто. Жена брата леди Сьюзен принимает ее у себя дома, и ведет гневную переписку со своей матерью по поводу недостойной особы. Прекрасно переданы эмоции, читать письма миссис Вернон матери неприятно, они похожи на клевету, на сплетни, на попытку очернить того, кто не нравится и, волей неволей, я была готова защищать леди Сьюзен, которая само обаяние в своих письмах. И это потрясающий талант автора настолько ярко передать характер героини только по ее письмам и письмам тех, кто ее окружает, потому что ближе к середине начинаешь понимать, что леди Сьюзен не такой уж ангел, что она больше негативный персонаж. Мужчины в романе не очень сильны и вообще такое чувство, что женщины их переставляют, как шахматные фигуры, Фредерика и правда странная, подруга леди Сьюзен вообще не внушает доверия, в целом, можно сказать, что здесь нет позитивных героев, у каждого есть свои причуды. Роман небольшой, читается очень быстро, но под него необходимо настроение.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Дайте две.