nastena0310

Записки Графомана

7 января 2020 г. 16:17

3.5 Как выглядел грядущий апокалипсис в начале 20 века.

— «Миры проходят словно дым», — продекламировал он, очевидно, строку из какого-нибудь автора. — Да, все быстротечно, как дым. И человеческая цивилизация на этой планете — тоже дым.

В принципе, вышло вполне ожидаемо и, несмотря на низкую оценку, я не разочарована. Дело в том, что я люблю вернуться к истокам жанров, которые мне по душе, и почитать то, с чего все начиналось, но понимание, что это первоисточник и был он написан за много-много лет до тех книг, которые меня покорили и поразили в данном жанре, не может повлиять на интерес к самой рассказываемой истории. Ну, то есть я читала того же Берроуза или Уэллса и действительно увлекательно было вернуться к истокам научной фантастики и понять, откуда растут ноги у того или иного современного бестселлера или даже уже ставшего классикой жанра маст рида, но вот сами истории нууу такое, скучновато, если честно. Так что, берясь за, наверное, одно из первых произведений в жанре апокалипсиса/постапокалипсиса, я не ожидала ни экшена, ни запоминающихся героев, за которых я буду переживать, ни каких-то откровений. Так и вышло, простовато, где-то наивно и будь объем побольше даже скучновато. Все это я уже видела и читала в гораздо более интересных декорациях, пусть произведения эти и были созданы гораздо позже.

В 2013 году (еще один несостоявшийся апокалипсис мне в копилочку) человечество практически вымерло из-за разразившейся болезни, которую прозвали алой чумой. От появления первых признаков заражения до смертельного исхода проходило всего несколько часов, лекарства найти не удалось, так как ученые и медики гибли с той же скоростью, что и остальные. Плюс ко всему, как только начинает рушиться цивилизация, с людей тут же слетает весь ее налет, в ход идут уже зубы и когти, мораль и законы позабыты и прав тот, у кого сила. Одним из выживших в то страшное время оказался молодой профессор университета Джемс Говард Смит, спустя 60 лет он рассказывает о конце света своим троим внукам, в которых черты первобытных дикарей уже гораздо четче черт современного цивилизованного человека. И вот тут чувствуется, что книга написана давно, многие моменты уже кажутся глупыми или надуманными, если ориентироваться на наших современников, слишком сильнО в начале 20 века еще было классовое неравенство. Да, и сейчас хватает и богатых, и бедных, и пропасть между ними огромна, но согласитесь, мужчина 27 лет, который ни разу в жизни самостоятельно не готовил себе пищу вызывает недоумение. Да и стенания его о том, что в новом мире старая система социальных классов утратила свою суть, выглядят как минимум странно. Грубый неотесанный шофер взял в жены девушку, которая была дочерью и женой миллиардеров, и вот больше всего Джемса возмущает, что он заставил ее нежные ручки покрыться мозолями и жутко унижает, заставляя снимать с него обувь, а то, что он ее по сути насилует все эти годы, че-то его особо не смущает. И вот такого плана моменты уже режут глаз, отвлекая от происходящего.

Да и вообще уж больно все пессимистично. Ну, то есть я верю, что если, не дай Бог, случится конец света, сценарий будет разворачиваться по принципам долой цивилизацию и своя шкура дороже, но все же это в первые годы, а вот сценарий уже более позднего постапокалипсиса у Лондона для меня вышел недостоверным. Со временем часть новых сильных мира перебьет друг друга и другим придется строить новую цивилизацию, чтобы выжить и уж тут даже самый тупоумный вожак поймет, что ему нужны чужие мозги, с помощью которых можно снова получить то же электричество, нормальный урожай итд, но вот в американских сценариях все выжившие вечно как стадо баранов спустя и пять, и десять лет все еще усиленно ищут консервы по супермаркетам, собственно из-за этого бросила смотреть Ходячих. То что казалось относительно нормальным в первые годы падения цивилизации со временем выглядит очень тупо и нелогично. В общем, либо люди совсем идиоты и вымрут за 10-15 лет полностью, либо все же они не совсем еще сидиясамоткрою и смогут хоть как-то начать возрождать цивилизацию, но и в том, и в другом случае отсутствует вот эта вот показанная Лондоном деградация до чуть ли ни пещерных людей буквально за 60 лет, внуки гг не умеют считать больше 10, не обучены читать, да и речь их уже непонятна современному человеку, на что не раз указывает автор. В общем, в его апокалипсис я верю, в его постапокалипсис нет.

В целом, могу посоветовать либо тем поклонникам жанра, кто хочет ознакомиться с тем как выглядел грядущий апокалипсис в самом начале 20 века, либо же тем, кто вообще от жанра далек, тогда можно будет и ужаснуться, и удивиться, да и вообще история не пустая, тут есть о чем подумать, некоторые мысли понравились даже мне, встречавшей их уже в разных вариациях не раз и не два.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Игра в классики" 2/7

1 2

Согласен с тобой, что для книги с которой начинался жанр, вполне неплохо. Скажем откровенно, в этом жанре есть гораздо более худшие вещи, хоть и написаны были гораздо позднее.

Вот да, именно неплохо для начала)
Конечно, в любом жанре есть как шедевры, так и откровенное гэ)

Да, все так. Мы в одном направлении оценили. Хотелось бы понять, как это воспринималось в момент написания

Да, схожие впечатления)
Было бы интересно может критику тех лет почитать

А еще, мне кажется, можно посоветовать для познания разносторонности Лондона - эту книгу не читала, но тут он снова другой))

Не могу не согласиться)

Угу, помню, что мне понравилась прозорливость Лондона в некоторых вещах) В том, как будет выглядеть будущее)

Тут есть за что похвалить, просто меня на эмоциональном уровне вообще не тронуло, увы)

Еще одна книга минус из виша)

Ну вот я тут вроде в меньшинстве, пробежалась по рецкам друзей, почти единодушно оценки выше, но мне кажется, что тебе можно читать тоже только при желании узнать а как жанр зарождался)

Может, когда и стукнет такая идея )

Никогда не знаешь куда тебя потянет)))

А мне понравилось больше))

Ага, видела твои впечатления) А меня что-то не тронуло *развожу руками*)

Сколько не читала про апокалипсис ничего так и не зацепило.
То ли это совсем не моя тема,то ли ещё автор не попался который заинтересует.

А что читала уже?

Читала в основном классику) названия что то трудно вспомнить,всё что советовали,пробовала,но я не могу воспринимать этот мир.
Если бы не на работе порылась по прочитанному))

Ок) Просто интересно было)

антиутопия это туда же?)))
сразу видно какой я спец в жанре))

Нет, они часто пересекаются, но знака равно между ними нет)

хм,ты меня озадачила)))

Если упростить по максимуму, то антиутопия - это мир, где все плохо, постапокалипсис - это мир после конца света/гибели цивилизации) Ну, то есть плохо то может быть и в выдуманном мире не после конца света)

Тогда не знаю что читала))там и плохо и конец света был)))
Наверно единственное что более менее пошло это Дивергент)

Значит и к тому, и к тому относится, говорю ж, часто пересекаются)
Вот Дивергента не читала, такое я как раз не очень)

Просто я такое более менее воспринимаю и понимаю))

Вкусовщина))

это да))

чет, не хочется, может , когда-нибудь... скуки точно не хочется)

Многим нравится, но мне реально скучновато было)

в прошлом году книга мелькала в ленте, но не помню я высоких оценок... помню, что все говорили... что не ново, а старо и тд)

в клубе ее читали) Странно я прошлась по тем рецкам, вроде меньше 4,5 почти и не попадалось оценок)

ну да, оценку нормальную ставили... но тут такое дело, люди, ставят высокую оценку, а после, стонут, что не ново... и без восторгов)

понятно)

Да, у меня 4,5, меня зацепило. Но может я мало книг в этом жанре читала.

Ага, я видела твою оценку) Ну вот даже не знаю, в чем именно дело, но меня довольно равнодушной оставило...

Это понятно по рецензии.

что поделать *развожу руками*

Ну конечно)

Порой действительно интересно узнать, с чего все начиналось :) у тебя в целом неплохой опыт получился, что по себе замечательно ;)

Ну вот да, потому и нет разочарования)

Отлично, значит, все не зря :)

это да))

1 2