russischergeist

7 января 2020 г. 15:51

5 "...только лишь поверь, Что Ночь сильнее Дня"

Наступает Ночь
Зовет и манит
Чувства новые тая
Только лишь поверь
Что Ночь сильнее Дня

Из репертуара группы "Мираж"

Тема Блэкаута для меня не нова. Наверняка найдется х произведений в классической фантастике на эту тему (буду рад, если знающие подскажут, что прочитать). По крайней мере я в последние пять лет читал только роман Марка Эльсберга. Задумавшись после его прочтения, понимал очень четко, что если нет солнца, то вскоре и не будет электричества, интернета - а, следовательно, мы вернемся постепенно к почти первобытному строю, где усилится борьба за жизнь в прямом смысле, а мародерство и каннибализм будут процветать в первую очередь.

У Мартиновича уже прошло порядком лет после момента пропадания солнца с горизонта, и мы явно видим его версию мироустроения в постоянном ночном пространстве: никаких государств уже давно нет, правят местячковые барончики, никаких законов, убийства на каждом шагу, никакого положительного просвета, нет дерева, животных, металла, всё продано-перепродано, и только единицам удается устоять морально в этом сумрачном мире, где уже давно забыт календарь, уже давно никто не пользуется именами, данными людям при рождении, в ходу только "кликухи", похоже, более невозможно культурное возрождение человечества.

И все же по мнению автора даже в такой тьме останутся экземпляры индивидуумов, которые смогут и выжить, и не потерять свое культурное лицо. Одним из таких персонажей и является наш главный герой романа - Книжник. Он еще до сих живет в своей квартире вместе с, возможно, уже последней на земле оставшейся в живых собакой Гердой, которая его еще связывает с жизнью до наступления Ночи, ведь это была собака его возлюбленной, которая посещала Тибет в момент прихода Блэкаута. Теперь их жизни разделены навсегда. Не работают никакие телефоны, не летают более самолеты, не ходит никакой транспорт, вся жизнь ограничена вокруг совсем небольшим расстоянием, которое можно преодолеть исключительно пешком.

Да, Книжник жил в минском районе Грушевка. Меня лично связывают с ней два жизненных эпизода.

картинка russischergeist

Именно через этот район приходится ехать любому приезжему из центра в сторону посольства ФРГ. Это сейчас уже есть метро и район нельзя разглядеть, а в мое время ходил автобус-экспресс до Малиновки, и путь проходил как раз через Грушевку.

Несколько раз я повышал квалификацию в Минске и жил в общежитии Республиканского института Высшей школы, а окна комнат выходят как раз на Метро "Институт Культуры" и Грушевку. Спать ночью в Общежитии непросто, так как недалеко от общежития происходит перецепка железнодорожных вагонов, а этот процесс очень громкий: постоянный скрежет тормозов, тепловозы, жесткие сцепки вагонов, спускающихся с бугорка... где уж тут сон - остается одно - сидеть на балконе и лицезреть ночную Грушевку - состоявшую тогда в основном из старых низеньких двухэтажных домиков... Да, сейчас многие ветхие строения посносили и построили элитные многоэтажки - да и теперь добираться до них круто - всего три остановки на метро от центра!.. Вот именно сюда, в этот необычный район почти в центре Минска приходит жестокая Ночь...

Как писал Сергей Лукьяненко в своем знаменитом "Спектре": "Каждому времени - свои приключения". Вот и тут Книжник все же решился на отчаянный поступок - взять Герду и пойти пешком туда, на юг, в надежде где-то в этом темном мире отыскать свою подругу. Это же - вообще неисполнимое желание. И пусть за счет наличия своей личной библиотеки и сдачи на прокат литературы герою удалось заработать значительную часть цинка (про деньги уже давно пришлось забыть - ни к чему они в таком мире), но сколько же можно унести с собой металла? Но кило 30 не больше. На сколько хватит такой валюты? А если еще и идти без оружия, которое наш персонаж не хочет использовать из своих культурных принципов...

А за стенами государства Грушевки "мраки еще те". Какие-то неизвестные мутанты не дремлют и орудуют на дорогах... и все же они собрались вдвоем в тот непростой и тернистый путь. Как долго им удастся идти?.. Именно этот вопрос я задавал себе тысячи раз, слушая роман в исполнении Игоря Гмызы.

Не знаю, может, родная Беларусь (а, точнее, что с ней стало после наступления такого вида апокалипсиса) на меня подействовала. Может, мне нравятся просто антиутопии как жанр, может, мне был по душе главный герой и его целеустремленность. Может, только исключительно потому, что я люблю повествование от первого лица, или я люблю глубоких оптимистов, ставящих перед собой нереальные цели. Или я люблю простые и понятные всем мысли, возникающие у самого простого интеллектуала. Я до сих пор не могу объяснить свои чувства, но книга мне жутко понравилась, хотя в описанных приключениях, превратившихся в постоянный квест с мини-заданиями, было множество слабых мест с биологической, химической или физической точек зрения, но литературно-художественно-психологическая составляющая романа пересилила. Я остался в восторге от первого знакомства с новым для себя белорусским автором.

ТОП-3 Цитат дня из романа:
1. Человек боится того, что не способен понять.
2. Добро в людях всегда производит большее впечатление, чем зло. Его как-то меньше ожидаешь.
3. Вся агрессия на свете возникает из-за недоразумений и неспособности договориться.

Игра "Собери всех", Турнир N3 с Librevista . Витя, я в восторге, не знаю, что скажешь ты, но в любом случае спасибо, что ты согласился послушать этот роман вместе со мной!
Игра "Пятилетку - в три тома", Тур 11, Заявка №2, Книга №7
Охота на Снаркомонов 2020, 348 У автора длинная фамилия, не меньше 10 букв одним словом

Очень интересно, скоро начну слушать.
Я всемогущ сказал Гугл, ну-ну сказал дежурный электрик))) любят шутить у нас на работе.

да, приобретается постепенно у тебя новый специфичный профсленг ;)

Мартиновичу вообще, на мой взгляд, очень хорошо удаётся приключенческая составляющая - читала два романа, к обоим можно придираться по мелочам, но так увлекает сюжет, что даже не хочется. :)
Если будете продолжать знакомство, мой голос за "Мову" - в чём-то та же тематика постапокалиптики, но с китайским оттенком.

отличная новость, Настя! Видел твои рецензии, будем искать и читать! ;)

Заинтересовалась книгой как только увидела в новинках, так как люблю эту тему, но сомневалась, теперь смело тащу в виш)

Тащи, толково пишет ;)

Не хочу читать книгу, скажите только, куда солнце-то делось? :)

Звёзд тоже не видно, и луны тоже...

Луну без солнца, ясное дело, не увидишь. А вот звёзды -- это серьёзно. Конец света.
Ладно, пусть будет так. Спасибо, понятно :)

Очень привлекла книга, а после рецензии - еще больше! Это особый вид книжного удовольствия, когда автор пускает в ход географические связи с читателем, якорит его) да еще в таком жанре, сразу все становится ближе, реальней, страшней.

спойлер
а собака выживет? у меня главный вопрос, который удерживает от книги))

это точно!

спойлер
не дойдет он с ней, к сожалению, до финиша :(

Эх как жаль!( Спасибо!

спойлер
они долго держались вместе, но, многое бы не получилось, если бы он брал ее везде с собой

:( отложу тогда, может позже к ней вернусь. Надеюсь. Давно хотела найти похожее на "Вонгозеро" Яны Вагнер (кстати, очень рекомендую + продолжение "Живые люди")

спойлер
:( отложу тогда, может позже к ней вернусь -> и все же я рад, что именно в отношении животного автор не поступил очень жестко в эпизодах, хоть это!

Я еще не читал "Вонгозеро". Только "Кто не спрятался", так что все еще впереди ;)