kupreeva74

Любитель Лайвлиба

7 января 2020 г. 14:27

Что мне понравилось в этой книге - нестандартный подход к магии. В жизни за всё надо платить. И за умение пользоваться магией, и за умение читать руны. В данном произведении расплачиваются самым дорогим - временем. Тем, чего всегда не хватает. Кажется, что такое минута твоей жизни в обмен на свет в твоём доме? Но из этих минут-секунд-часов и состоит твоя жизнь, и порой уходит она на сущую безделицу, такую, как, скажем, разогреть очаг в доме. А ведь надо ещё защитить свою семью, найти место, где тебя не найдёт Тёмный Властелин, вырастить дочь...
Главные герои повести, Мира и Грис, учатся правильно дозировать время с момента учёбы в Магической Академии. На первый взгляд, в Тёмной Империи, где они живут, царит идеальный порядок. Воровать нельзя... без лицензии, убивать нельзя... без неё же. За всем следит полиция, и если ты перепутаешь адрес в лицензии заказчика, то твой дополнительный заработок может иметь очень неприятные последствия. В такой переделке и оказался Грис, когда Мира решила ему помочь. А далее сюжет буквально кишит сюрпризами. Что самое приятное - мне понравились высказывания об учёных, одержимых своими новшествами.
Тёмный Властелин отнюдь не властен везде и всюду, и нашим героям, спасаясь от его гнева, удаётся принимать правильные решения, чтобы после подготовиться к решающей встрече с ним и узнать истину.
Для меня прочтение этого произведения означает знакомство с новым для меня автором, которое я буду продолжать. Если вы сходите за предсказанием к Лунной Деве, она не предскажет вам будущее, потому что это в принципе невозможно, но обязательно посоветует прочесть эту книгу.

- за совет в Новогоднем Флешмобе спасибо OchalReallotted ;
- тематические чтения 8 тур "Магия предметов" в Трактире "Боевая Секира"