7 января 2020 г. 12:35

2.5 Тэсс из рода д'Эрбервиллей - 33 несчастья!

Начну с того, что книгу эту я читала в несколько подходов. Начинала и снова откладывала, читала между другими книгами, и так на протяжении почти нескольких месяцев. Ну очень тяжело читалась. Эта первая книга Гарди (из трёх мною прочитанных), которая мне не понравилась.

Судьба Тесс предствавляется одним сплошным кошмаром!
По вине безответсвенных родителей, возомнивших себя благородными аристократами, едва узнав что они являются прямыми потомками угасшего род д’Эрбервилль, они приспокойно побухивают в кабаках, сложив заботу о доме и своих детях на плечи старшей дочери Тесс. И вот в один прекрасный денек, когда папаша будучи пьяным не смог отвезти на ярмарку ульи, Тесс с младшим братом отправляются в путь. Но по дороге засыпают, и это приводит к несчастью, в итоге которого, единственная лошадь, имевшаяся в семье погибает. И финансовое положение семьи становится еще более катострофичным.
Дальше больше, Тесс чувствует за гибель лошади вину, и как только маменька прознает, что неподалеку живет богатая вдова по фамилии д’Эрбервилль, и думая, что это их дальняя родственница, решает отправить туда Тесс, и та безропотно едет. Можно сказать, что отсюда начинаются все её несчастья в жизни. Сын миссис д’Эрбервилль - Алек (который на самом деле родственником ей не был) положив глаз на хорошенькую девушку и изрядно попортил ей жизнь. По итогам жизни у "родственников" Тесс рожает ребёнка, но и тут, судьба к молодой матери неблагосклонна - ребенок умирает.

И снов Тесс нанимается на работу. И встречает свою любовь, так сказать. Энджел Клэр хоть и женится на ней, но узнав о том, что с его любимой женой случилось в прошлом - оставляет её. Вот так просто уезжает и всё. Снова Тесс идет работать и заботиться о своей семье. И снова ей на пути встречается Алек. Трагедия уже не просто витает в воздухе, она пронизывает всё! Абсолютно всё вокруг Тесс.

Мне не понравилось, что Тесс испытывает постоянное чувство вины, за всё! Мне не понравился ни один персонаж книги. Вся это жертвенность со стороны девушки оказалась просто бессмысленной. Можно было просто сразу помереть.