Yulichka_2304

7 января 2020 г. 11:44

4 "— Ладно, беру тебя. Тебя не возьму — ты страшный." Джек Воробей

Эй, полундра! Все наверх!!
Что за шутки? Что за смех?
Мы веселья не выносим
Что хотим – берем, не просим.

С мальчиками всё понятно: пираты, сокровища, "Все на абордаж!" - всегда являлись неотъемлемой частью "мальчикового мира". Ну а какое девичье сердце не волновали загадочные, отважные пираты, бороздящие неизведанные морские просторы? И собственно, совсем не важно, сколько лет девочке - может, три, а может, и сорок три. Тут никаких ограничений по возрасту нет! Джек Воробей, Джон Сильвер, Питер Блад, Капитан Крюк, - всех их мы любим, ну или не совсем любим, или даже совсем не любим с детства. Да вот, буквально недавно читала "Французова бухта" - чудесная история от Дафны Дюморье с пиратами и романтикой.
Это задорное и смешливое произведение полностью посвящено "покорителям морей", храбрым корсарам. Перед нами небольшие зарисовки, двадцать пять весёлых историй из жизни пиратов. Оказывается, жизнь бесшабашных флибустьеров не всегда безоблачна. Да и не всё они по морям-океанам рассекают, да у мирных судовладельцев сокровища отбирают. Как выясняется из историй, жизнь простых обывателей и проза быта им вовсе даже не чужды. Они драят палубы, курят трубки, жарят рыбу; в обязательном порядке бреют бороды и иногда - да-да! - ходят в школу. Правда, редко задерживаются там надолго. Есть и на редкость талантливые самородки в этом разбойничем племени: один отлично рисует кошек, другой в совершенстве говорит на китайском, третий может пушку подбросить и поймать на лету. А один - удивил! - любит гладью вышивать.

Первым делом он, конечно, пистолеты порохом заряжал, вторым делом — стрелял и по ночам, как кошка, прыгал, третьим делом — раны залечивал, а уже четвёртым делом — вышивкой занимался.

Книжка небольшая, на два-три вечера вполне подойдёт. Малыши наверняка будут в восторге, потому что помимо описания забавных приключений, в книге много красочных иллюстраций. Так что будьте готовы к покупке сабель и попугаев, рисованию карт южных морей, вырезанию "чёрных меток" и выкройке "Веселого Роджера".

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 2020 и Игры в цитаты Книгомарафона 2020