garatty

Дилетант Лайвлиба

7 января 2020 г. 06:42

3 Молодой Ницше

Первое размышление молодого Ницше связано с именем Штрауса и одной из его книг посвященной Новой вере. По сути данная часть является развернутой рецензией на эту книгу и не представляет значительного интереса для читателя. Через образ Штрауса Ницше нападает на филистеров или по-другому мещан, обывателей, которые в силу своей глупости и недоразвитости не имеют права судить о любых серьёзных вещах, а если же принимаются это делать, то у них выходит ужасно. Под главным боссом мещан, квинтэссенцией обывательщины конечно же понимается сам Штраус, относительно которого Ницше и изображает испанский стыд на протяжении нескольких десятков страниц. В целом данную статью нельзя назвать актуальной, и она по больше части может быть интересна только преданным поклонникам Ницше.

Второе размышление посвящено вреду и пользе истории и, если, так называемая, польза представлена скудно и не очень интересно, в духе если забрать у человека его мифы и иллюзии ему незачем будет жить, то вред выписан крайне занимательно. Самое главное высказанные Ницце доводы в пользу вреда истории звучат обоснованно, вызывающе и протестно даже для нынешнего времени. Именно за такой вызывающий и свежий протест мне Ницше и нравится. Он пишет, что история является по сути искажением действительного прошлого по различным мотивам - преклонения перед стариной, личной глупостью или политической тенденциозностью. История состоит лишь из мифов и баек, но в этом он не видит вреда. Вред он видит лишь в том, что бездарности принимаются фантазировать, а не истинные аристократы и гении. Главный же вред истории заключается в её обязательности в образовательных программах, перенасыщения мозга простого человека бесполезным знанием, которое не даст ему в практической жизни никакой пользы. Перегруженный мозг начинает плохо работать и в этом основной вред истории. Она бесполезна и в строгом смысле слова наукой не является и Ницше ещё в 19 веке пишет, мол что ей все-таки нужно считаться с наукой и стать ей подобной. Правда Ницше лукавил, указывая, что история штука бесполезная, забывая о том, что она является всё же главным поставщиком трупов для настоящего дня.

Написана вторая часть работы прекрасно, и здесь уже пробивается едкая насмешка над человеком, присущая поздним его работам. Ницше пишет что обычному человеку нет проку от бесконечного познания, он лишь оглупеет от этого. Страсть к бесконечному познанию может быть присуща лишь, так знакомую читателям поздних работ автора, сверхчеловеку, который здесь ещё не облечен в доспехи. В этом размышлении Ницше выказывает большую симпатию к простому человеку, болеет за него и его психическое здоровье.

В Шопенгауэра как воспитателем собственно самому Шопенгауэра уделено в лучшем случае половина текста, а может и того меньше, остальная часть посвящена темам опосредованно с ним связанным, в том числе зачаточным идеям Ницше о сверхчеловеке, критика всеобщего образования и христианства, с довольно лайтовых позиций, критика общества и прочее. Возможно, данная часть была бы наиболее интересной из всех, если бы я не читал других более масштабных и основательных работ автора на схожие темы.

Четвертая часть, посвящённая музыке и Вагнеру, как и всегда, оказалась мне совершенно неинтересной, читал её 3 недели по одной странице в день.