Aminatik

7 января 2020 г. 00:40

3 Ожидала большего

Несмотря на количество событий и происшествий, реально случившихся в жизни выдающегося человека, которые описаны в книге, особых эмоций она не вызвала. Немного положительных и чуть больше отрицательных. Но в целом, чувства напоминали изолинию на кардиограмме умирающего пациента, разве что несколько эпизодов всколыхнули эту прямую: дороги над 200-метровой пропастью, приступы бронхиальной астмы у автора, адский труд шахтеров.
Есть у меня один пунктик в голове: не понимаю отказа от цивилизации и скитания по миру с абстрактной целью, добровольного превращения в бомжей. Может, в этом есть своя романтика или это повод самоутвердиться, доказать себе и окружающим что-то? Не знаю. Закидайте меня тапками, но я считаю такие путешествия уделом бездельников с мазохистскими склонностями.
Дельный совет одного из приятелей, к которому будущий революционер и его напарник, конечно же, не прислушались:

Кончали бы свои мудачества, не то совсем умудохаетесь.

Но от путевых заметок, тем не менее, я многого ожидала. Мне хотелось найти в книге размышления или события, которые повлияли на взгляды и судьбу Эрнесто Че Гевара. Увы. Если что-то и промелькнуло, то очень вскользь и крайне блекло. Либо оно было так перемешано с описанием блох и смердящего дыхания аборигенов, что не цепляло за живое.
К слову, грязного очень много. Автор акцентирует внимание на отсутствии морали и элементарных понятий о гигиене у жителей городов и поселков, но при этом не считает зазорным то, например, что его напарник нагло приставал к супруге человека, который приютил и накормил их. Еще один характерный эпизод, когда автора настигла кишечная инфекция и ночью он решил не будить хозяев походом в соответствующую комнату, а просто справил большую нужду в открытое окно. Красота же, ну. Кстати, под этим окном хозяйка дома сушила фрукты.
Вишенка на торте - банальный развод:

После первой рюмки я наотрез отказываюсь выпить еще хоть каплю, и Альберто начинает надо мной насмехаться. Угощающий сердится и настаивает, я продолжаю отказываться, не объясняя почему. Тип настаивает, и тогда я, сгорая со стыда, признаюсь, что в Аргентине принято пить под закуску. Количество закуски теперь зависит от выражения лица клиента, но в целом это прием испытанный.

Я уже не пишу про открытое попрошайничество. Вот честно, не этого я ждала от Команданте Че.
Я понимаю, что благородная цель могла оправдать всю ту низость и грязь, на которую путешественники решились пойти, но о ней написано крайне мало. Лишь в самом конце по косвенным фактам можно догадаться, что авторы действительно делали что-то полезное и нужное. Об этом свидетельствуют абзац в письме матери, рассказывающий о благодарности пациентов лепрозория, и эпизод с прокаженными, которые устроили гостям прощальный концерт.
В начале путешествия в одной из больниц Гевара встречает женщину с запущенной сердечной недостаточностью и тяжелой бронхиальной астмой. Ее вид вызывает у него массу размышлений, которые заставляют задуматься и читателя:

<...> в бедных семьях к человеку, не способному зарабатывать себе на существование, относятся с плохо скрываемой язвительностью; с этого момента он перестает быть отцом, матерью или братом, превращаясь в отрицательный фактор в борьбе за жизнь, и как таковой становится предметом ненависти со стороны здоровых родственников, которые воспринимают его болезнь как личное оскорбление. <...> В этих умирающих глазах сквозит униженная просьба о прощении, а также зачастую безнадежная просьба об утешении.

Это было то, что я изначально хотела найти в книге. Как знать, может эта нищая умирающая женщина и стала одним из тех фрагментов, из которых впоследствии сложилась общая картина мировоззрений Гевара.
Эти моменты действительно трогают, но их так мало! Остальное воспринимается в лучшем случае равнодушно, но чаще - с отвращением.
Не могу не отметить эстетическую составляющую книги, которую можно разглядеть за экскрементами и москитами. Пейзажи, смертельно опасные дороги над пропастью, древние храмы - все это описано очень детально. Иной раз возникало впечатление, что читаю путеводитель. Но я никогда не была в Южной Америке и вряд ли там окажусь, поэтому меня этот аспект тоже не зацепил. Да и стиль повествования наводит такую тоску, что иной раз просто вязнешь в этих предложениях.
Мне кажется, читать книгу надо с бокалом холодного "Дневника мотоциклиста": наполнить его наполовину абсентом, долить шампанского и рома в равных долях и украсить долькой лайма. Такое сочетание быстро выведет из строя трезвенников вроде меня, избавив от чтения, а более стойким любителям поможет увидеть красоту даже в самых омерзительных сценах.
П.С. Через неделю после написания этой рецензии посмотрела одноименный фильм. Рекомендую. С книгой мало общего - сюжет облагородили, романтизировали, образам добавили красок, подкорректировали и систематизировали маршрут. Короче, сделали лучше, хоть и менее правдиво.