nelakovaya

Нелаковая лакомка

6 января 2020 г. 20:20

Я начинала читать несколько всюду мелькающих книжек по устройству человеческого тела для чайников, но ни одна, что называется, «не зашла».

Оказывается, я просто не с того конца начинала. Книжки, в которых рассказывают, что у меня внутри, как это работает и как дальше с этим знанием жить, мне и правда не интересны. Но вот воспоминания врача, случаи из практики, очерки из истории науки — прямо то, что доктор прописал. Особенно, когда три подряд художественные книжки оказались так себе. Особенно, если вместе с мужем уже начали в очередной раз пересматривать Хауса. В общем, именно эта книга была нужна мне прямо сейчас.

Итак, Джошуа Мезрич — врач-трансплантолог, проработавший хирургом более 20 лет. Он честно рассказывает о себе и своей профессии, делится историями пациентов и доноров, описывает ход операций, а также показывает, как врачи-исследователи развивали медицину так, что стало возможным пересадить от человека к человеку сердце, почки, печень, кожу.

Я закончила книгу несколько дней назад, и вот вам пять случайных фактов, задержавшихся в моей голове:

При пересадке почки, как правило, больную почку не вырезают, а оставляют, как есть. Получается, если до пересадки у человека было две почки, то после — будет три.

При пересадке печени реципиенту обычно ещё и удаляют желчный пузырь.

До сих пор невозможно пересадить кожу от человека к человеку, потому что пересаженная кожа будет отторгаться. Единственное исключение — люди с большими ожогами, у них настолько ослаблен иммунитет, что кожный трансплантат может продержаться несколько недель, как раз столько, сколько нужно, чтобы ожоги начали заживать.

Когда у живого донора забирают почку, то делают небольшой надрез внизу живота, затем с помощью манипуляторов и камер отделяют почку, ловят её специальной сетью и вытаскивают.

Если во время операции случайно задеть селезёнку, начнётся такое сильное кровотечение, что придётся вырезать селезёнку совсем.

Книга заинтересовала меня ещё и своей этической составляющей. В медицине вообще есть, над чем поразмыслить этику, но в трансплантологии таких вопросов особенно много. Стоит ли пересаживать печень алкоголикам? Как выбрать, кому из пациентов нужнее донорский орган? Как говорить с родственниками донора, если у пациента смерть мозга, но человек находится на аппарате ИВЛ и как бы ещё жив? Стоит ли попытаться спасти безнадежного больного с помощью рискованной операции? И как хирургу жить дальше после того, как он убил своего пациента?

Это было любопытнейшее чтение, после которого смотреть Хауса стало намного интереснее. Советую)
-----

Больше картинок и поболтать: заходите в мой букстаграм ;)