6 января 2020 г. 18:25

5 Кто такие Лордоки?

Есть многое, о чем из всех умерших, могу рассказать лишь я одна

Щедрая на красивые фразы вторая книга отличается от первой почти всем, кроме атмосферы. Зловещей и напряженной атмосферы! В первой побитый судьбой журнальный фотограф Марк боролся за свою жизнь и помогал Катрине, таинственной наемнице с ледяным сердцем, расследовать пропажу научного открытия и противостоять Иллюминатам. Во второй книге уже Катрина борется за жизнь Марка и пытается его спасти. Не ради выгоды, а ради своих чувств к нему. Причем борется уже не с какими-то посторонними врагами, а с намного более изощренным противником, тираном и деспотом Мучителем Паннонским.
Своим отцом!
И не в прямом противостоянии, а путем интриг и тайн.
Первая книга была детективом с акцентом на фантастику и экшен-сцены. Вторая стопроцентный психологический триллер с историей любви.
И наконец, в первой книге из персонажей первого плана единственным лордоком была сама Катрина Вэллкат, наводящая шороху в мире людей. Теперь же Марк оказывается единственным человеком из основных персонажей в книге про лордоков. Но кто эти лордоки такие? Эта книга дает ответ!

Угроза, о которой все мы должны были помнить, скрылась в тени цивилизации

По ходу сюжета вырисовывается очень оригинальная идея. Лордоки это раса, от которой произошли вампиры. Их сообщество мне лично напомнило мафиозный клан из Джеймса Бонда. Угрозу они несут посущественнее, чем высосать кровь. Они хотят власти над человечеством. А когда читаешь про то, в каких жутких темницах они держат людей на убой, понимаешь, что Алексей Кондратенко как автор не мелочится. На момент книги орден Фонарников, который противостоял Лордоков, разгромлен. И защищать людей некому. Становится понятно, что лордоков много, но таких воинственных кланов, из которого Катрина, всего три. И вместе они образуют Триумвират, главы которого строят планы по воплощению пророчеств своей священной книги Тентел. Понравилось, что подход к подаче пророчеств не сказочный, а реалистичный, со здоровой долей скепсиса со стороны персонажей.

Мы с тобой прячемся на зыбком островке времени, который однажды поглотит одна из этих бездн

Итак, лордоки планомерно движутся к своим кровавым целям в исторической перспективе, но книга фокусируется на Катрине и Марке, решивших сбежать из этого кровавого водоворота. Погрузившись в это всё Марк завязает по полной, и тем самым сгущаются тучи и вокруг Катрины. Причем в очень черных красках в духе Игры Престолов. Даже если ждешь чего-то плохого, не ожидаешь, что всё произойдет именно так. Если привязаться к героям, то финал действительно шокирует.