DuttryDalle

По полетам на Драконах

6 января 2020 г. 16:59

5 "Встретимся в чертогах Одина"

"Напрасно надеялись недруги
Сразу со мною расправиться,
Тщетно рубили мечами -
Щит был защитою воину."
Сага о Гисли сыне Кислого

Да, этот цикл определенно станет одним из моих любимых. Только что закончила чтение: впечатлений много и эмоции хлещут через край. Но обо всем по порядку.

"На суше царили неразбериха, предательство и боль. А море было только морем. Чистым. Непорочным. Опасным, но понятным."

В этой части викинг Торгрим со своей командой на драккаре "Скиталец" пытается покинуть уже надоевшие ему земли Ирландии и вернуться домой в Норвегию, в Вик. Но Боги отчаянно противятся этому. Поэтому попав в шторм и повредив драккар, викингам приходится причалить в небольшом датском форте Вик-Ло, вождь, которого затаил ненависть и жажду мести к Торгриму и его сыну Харальду. А тут еще ирландец Лоркан со своими планами по захвату сокровищ и истреблению датчан...

"Любой викинг, павший в бою, умирал с уверенностью, что будет драться и пировать в огромном чертоге Одина до самого Рагнарёка."

Книга просто изобилует сражениями, кровавыми поединками и морскими баталиями. Да, я просто в восторге! И хотя большинство сюжетных поворотов были предсказуемы, интерес от этого не утихал, а наоборот все больше подстегивал к чтению. Не обошлось и без переживаний и заламываний рук за любимых персонажей, а в конце и вовсе слезы застилали глаза. И меня уже снедает любопытство какие же еще испытания выпадут на долю Торгрима, ведь "там, куда отправляется Ночной Волк, всегда жди неприятностей!"