regisseur

28 октября 2011 г. 15:54

Один мой друг очень рекомендовал фильм, но я поехала в отпуск, зашла там в книжный и неожиданно для себя купила эту книгу. Прочла ее за один присест. Маккарти знаю по "Дороге" и очень люблю, а "Старики" только подтвердили, что его есть за что любить.

Я до сих пор под впечатлением, но все мысли, в отличие от четкого скупого языка романа, путаются и прячутся от меня, когда я пытаюсь построить их в ряд, чтобы рассказать вам о том, что мне дала эта книга. А может быть даже о том, что она у меня забрала. Потому что после прочтения я почувствовала пустоту в том месте, где раньше лежали розовые очки (да, банально) и жили стереотипы из боевиков 90-х о том, что перестрелки это круто, а герой всегда выходит сухим из воды. Я ощутила, будто с полки что-то забрали, но от этого остался след в пыли, и голое место муляет своей незаполненностью.

Несколько лет я не решалась ни читать ни смотреть ничего подобного, но статья в одном журнале по психологии заставила меня задуматься и все-таки попробовать (там писали о том, что человек, отказывающийся воспринимать плохие, тяжелые вещи - просто прячется, создавая искусственную оболочку, потому что не способен переживать, пока не распрощается со своим личным печальным опытом). Для меня эта книга стала откровением. Совершенно неожиданно тяжелое впечатление от "Стариков" сменилось приливом сил и спокойствия, это Маккарти на меня так действует. Очень сильная книга, гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

Чигур (в фильме его играет Хавьер Бардем) - персонаж, который оставил в моем сознании черную дыру. Маккарти создал современного реального демона. Я чувствую себя беспомощной, сознавая, что такие люди существуют. Но в то же время, не сочтите меня извращенкой, он меня притягивает, так, как притягивает взгляд сбитое машиной животное на асфальте, - вроде не хочется смотреть, но глаза невольно глядят туда.
e459ab3912f6.jpg

Я вижу твой взгляд, сказал он. Понимаешь, не имеет никакого значения что я за человек. Тебе не будет страшней умирать если будешь считать меня злодеем.

Очень хорошо!

да, очень хорошо! боюся читать тепериче... а ведь придется!))

Эх, Даш, а я пролетела( Не зацепила она меня как-то. Печаль такая печаль.

Печаль( Жалко. Ну что ж)

Мне книга не понравилась и теперь думаю, почему?

ага, почему?:)

Климат не мой там скорее всего.