6 января 2020 г. 15:36

5 О любви или о нежелании родителей слушать своих детей? Юношеский максимализм, слепая влюблённость и нежелание подчиняться.

Хочу рассказать о том, что мне понравилось в книге...

До того как прочесть книгу самой, я миллион раз слышала, что это трагичная история о любви, которая заканчивается для обоих фатально. Но что именно случилось? Кто такие Ромео и Джульетта? Сколько им лет? Почему семьи были негативно настроены друг против друга? На некоторые вопросы я смогу ответить и рассказать свою точку зрения по этому поводу, на некоторые, например, на вопрос о вражде семейств, я ответить не смогу, потому как сама этого не особо поняла, однако лично для меня в центре внимания были именно Ромео и Джульетта, а не кто-то или что-то постороннее. Но порассуждаю я обо всём, конечно.

1. А была ли любовь? Ромео и Джульетта ещё совсем дети. Парню 16 лет, а девчонке и вовсе 14. Уже начинают закрадываться сомнения насчет любви? А я приправлю всё это тем, что у Ромео до встречи с Джульеттой уже была пассия, с которой они разошлись и он по ней сильно горевал, а увидев Джульетту - он тотчас забыл о бывшей. Ещё больше сомнений? И знаете, что я об этом думаю? По-моему, между ними произошла обыкновенная вспышка влюбленности, а добавьте к этому юношеский максимализм и вообще всё становится на места. Два подростка, от которых отвернулись родители, чьё мнение никому не интересно. Несчастные влюбленные, один из которых недавно расстался с девушкой, а вторую заставляют выйти замуж по расчету. А потом в книге появились и ряд других проблем, которые легли на плечи этих ребят. Честно? Я не удивлена исходом книги. Ни капли. Дети порой бывают очень нежными. Их легко вдохновить, заставить глаза гореть и стремиться к чему-либо, и так же, их легко сломать всего несколькими словами, лишить их целей и смысла жить. Я так же читала отзывы некоторых людей, которым не полюбились эти двое из-за того, что о них крайне мало сказано, о их характере, если точнее и полюбили они друг друга чисто из-за внешности. Ребят, а чего вы хотите от малолеток? В таком возрасте, если не все, то многие смотрят в приоритете на внешность. А когда к этому добавляется доброта (пусть даже если она оказалась бы притворной), то подростки вообще таят, как мороженко на солнце.

Созрев так рано, раньше увядают.

Привязанности нашей молодежи Не в душах, а в концах ресниц, похоже.

2. Манера письма. Я подобное читала очень-очень давно ещё в школе. Я очень боялась даже начинать читать Шекспира из-за такой манеры письма, думала - а стоит ли вообще тратить на это деньги, вдруг не понравится, вдруг будет тяжело читать? И мне повезло, я увязла в книге просто мгновенно. Читается легко, махом. Прочитала крайне быстро и осталась полностью удовлетворена. Шекспир писал красиво, романтично, трагично - как угодно. Цитатами, думаю, можно будет заполнять целые тетради, потому как только в "Ромео и Джульетте" их огромное множество.

Поплакать в меру - знак большой любви, А плач без меры - признак тупоумья.

3. Поучительно? Конечно, для каждого здесь будет свой смысл, каждый будет видеть что-то свое. Я знаю людей, которые считают "Ромео и Джульетту" каким-то бредом сумасшедшего, куда там что-то поучительное? Подростки захотели друг друга, да и всё тут. Но на счет "подростков" я уже написала выше, что же по поводу поучительной составляющей книги... Я считаю, что книга учит слышать и СЛУШАТЬ своих детей, это в первую очередь. Сами посудите... Из-за слепой ненависти, непонятной вражды между семьями, из-за алчности и эгоизма, неумения слушать и слышать, пострадали все. Огромное множество книг и не только книг, но и фильмов, мультфильмов, и чего угодно вообще (даже передач на первом канале) учит нас быть внимательнее к детям, общаться с ними, узнавать их. Но далеко не все учатся на ошибках других и пока не случится подобного - не поймут. И я говорю не обязательно о том, что дети, которых не хотят услышать, пойдут убиваться, а еще и про то, что такие дети становятся алкоголиками, наркоманами, ведут разгульный образ жизни с самых малых лет и так далее, и всё из-за того, что родители где-то недоглядели. Я в этом полностью убеждена. Поэтому да, я считаю, именно это хотел продемонстрировать автор. А как вы считаете?

Вы строили для дочки счастья планы? Счастливейшие умирают рано.

Подвожу итоги...
Книга мне понравилась. Она не вызвала у меня слёз (хотя я думаю, что это и не было главной целью автора), но вызвало желание подумать, поразмышлять ПОЧЕМУ же так вышло, почему так нелепо оборвалось множество жизней, почему нужно уделять время семье, а не только ссорам с кем-то там не пойми кем не пойми из-за чего, тем самым демонстрируя эгоизм, что ли... Слог автора мне приятен. Я впадала в эйфорию от прочтения, такого легкого и воздушного, и в то же время серьёзного и поучительного.

Источник