OakleafNinetieth

Любитель почитать

6 января 2020 г. 13:02

По его убеждению, жена - это механизм, назначение которого преданно любить мужа и сидеть дома.
Вполне себе типичная позиция, для представителя XIX века. Для нас же сейчас кажется довольно унизительным и глупым то , что описывается в данном романе. Не средневековая дикость, конечно, но тяжело спокойно воспринимать всю механику семейных взаимоотношений 19-го века. При чтении этого романа обязательно нужно держать в голове год его написания. Можно только представить, насколько смелым и революционным был роман Энн Бронте для своего времени. Практически открыто, без излишнего жеманства рассказана история женщины с непростым опытом "замужества", думаю, до нее никто столь открыто не высказывался о положении жены в браке. И читается интересно . Вот только , за что отлично "незнакомке..." и не получается поставить, мне не очень нравилась героиня Хелен. Какие-то черты ее характера очень живые, вызывающие симпатию, но этот ее прямо-таки "нечеловеческий" альтруизм и самоотречение по отношению к мужу? Это при ее то стремлении к эмансипации ? Ну никак не укладывалось у меня это в голове, хотя Энн довольно подробно описывает все происходящее в голове героини ( часть истории изложена в виде личного дневника Хелен). Все равно в какие-то моменты , финальная часть романа, прям бесило ее самопожертвование, которое, блин, никому и ничего не доказывало. Да, там это все преподносится, мол это ее долг и сама она это воспринимает именно так, но уж сильно сгустили краски, видимо, чтобы мы люто ненавидели ее мужа. В общем и целом, мне роман понравился. Когда хочется чего-нибудь из классического английского романа - это прекрасный вариант из возможной десятки сотен вариантов :)
...
К слову, подводя небольшие личные итоги, если сравнивать главные произведения трёх Бронте , то для меня на первом месте , с большим отрывом, будет Джен Эйр, после незнакомка, а на последнем месте грозовой перевал (там герои бесили сильнее , чем святая самоотрекающаяся Хелен).