VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

6 января 2020 г. 12:24

4.5 Руны, пожирающие жизнь

Наверняка я не единственная поклонница творчества Сергея Лукьяненко, с нетерпением ожидавшая выхода продолжения космосаги «Порог» где-то ближе к новогодним праздникам. Однако под сверкающей огнями ёлочкой я нашла книжную новинку от одного из любимых авторов совсем другого толка (да, мои родные отлично знают, чем меня порадовать). Конечно, жаль, что новых глобальных космических приключений придётся ещё некоторое время подождать, но неожиданный фэнтези-сюрприз от мэтра оказался вполне себе равнозначной заменой. Это было увлекательно, сильно и захватывающе. И даже то, что некоторые из сюжетных ходов мне удалось предугадать, впечатлений от книги нисколько не испортило. Просто потому что это действительно крепкое, добротное фэнтези с интересной концепцией магии и отличным сеттингом. Единственное, чего лично мне не хватило – объема, уж слишком быстро всё закончилось.

Итак, перед читателем мир, похожий на наш примерно начала XIX века, вот только признаков грядущей технической революции почти нет. Наверное, это потому, что в этом мире есть маги и магия, успешно удовлетворяющая людские потребности. Способности к магии имеются далеко не у всех, а успешно пользоваться рунами футарка (а именно посредством них и можно творить магию) могут и вовсе единицы. Для этого мало одних способностей, нужно ещё иметь холодную голову и трезво рассчитывать уровень используемой энергии, ибо за каждое, даже самое мелкое заклинание, вроде зажжения света в темноте или быстрой уборки комнаты, магам приходится расплачиваться собственной жизнью. Вернее, временем, отпущенным магу для жизни. Открыл дверь магического клуба – подарил секунду, прикрыл себя магическим щитом от нападения – пять минут, а в настоящей магической битве можешь и вовсе выложиться полностью, постарев и умерев за несколько мгновений. Поэтому магические поединки тут не в ходу, а опытные маги стараются без острой необходимости магию не использовать. И всё равно большинство из них в свои двадцать- двадцать пять выглядят на все пятьдесят, если не больше.

Главный герой, пятнадцатилетний маг Грисар (уже выглядящий на несколько лет старше – магические тренировки в процессе обучения тоже берут плату с магов временем), взявшись за один многообещающий заказ, наивно полагал просто подзаработать немного деньжат, по законной лицензии ограбив одного известного учёного (да-да, в этом странном мире можно получить лицензию на воровство, мошенничество и, наверное, даже на убийство – ну мало ли какие у людей проблемы, а бюджет страны так или иначе пополняется). Но неожиданно для себя самого влип Грисар в огромные неприятности, ненароком узнав тайну Тёмного Властелина своего родного государства, для простых смертных не предназначенную. И теперь за ним и примкнувшей к нему девушкой-магом ведётся настоящая охота. Шансов на спасение у неопытной парочки почти нет. И всё же Грис и Мира умудряются не просто сбежать, но и в конечном итоге докопаться до истины. Правда, получится это сделать далеко не сразу, но героям удастся не просто сохранить себе жизнь, но и опровергнуть главные законы местного мироздания.

Путь будет тернист и отмечен множеством потерь, но зато герои, и читатель вместе с ними убедится в том, что иногда самые верные и преданные люди встречаются на жизненном пути абсолютно внезапно, что предсказания просто обязаны быть туманными, а самый верный путь к победе – не жалеть ни себя, ни времени собственной жизни ради счастья многих.

Отличная книга, доставившая массу удовольствия. А рунная магия тут – пальчики оближешь…

Отличная рецензия, не знала, что у Лукьяненко новая книга вышла)

Спасибо) Да, совсем свеженькая)