Anton-Kozlov

6 января 2020 г. 10:53

4 Очень странные персонажи

Довольно интересная и смешная сатирическая книга. Она является продолжением книги "Понедельник начинается в субботу", в частности, тут тоже есть НИИЧАВО и герои из него.

Когда я начал читать, сначала не поверил своим ушам, кто тут является героями вообще. Это разные сказочные существа. Например, снежный человек, который читает книги и старающийся понять написанное, или клоп, который рассказывает о преимуществах насекомых и недостатках людей, сравнивая эти миры и противопоставляя технологии.

Вспомнилась Тройки НКВД СССР, которые в определённом промежутке времени судили людей. Тут тройки тоже занимаются чем-то подобным. Явно отсылки тут именно на наше прошлое. Неудивительно, что книгу не брали в тираж в таком виде. Вообще удивительно, насколько разносторонний талант у братьев Стругацких.

Книжка немного сумбурная, но весёлая. Слушать было интересно, а моя улыбка была в дополнение. Сюжета тут в общем особого тоже нет. Но он тут и не нужен в общем.

Озвучивал книгу Михаил Черняк и сделал он это очень здорово. Без его озвучки книга была бы явно хуже. Михаил сделал её значительно атмосфернее и смешнее. Стоит заметить, что Черняк актёр озвучки не только книг. Он озвучивает мультфильмы. Я узнал его голос по мультфильму "Смешарики". Оказалось, что в нём он озвучивал персонажей - Пина, Лосяша, Копатыча. Он также озвучивал Ослика Моисея и является авторским текстом в мульфильмах про богатырей. Также играет в сериалах. Дополнительно стоит отметить весёлую музыку в аудиокниге, которая добавляет атмосферы.

Книга прослушана в рамках игр - Аудиокнижный Флэшмоб-2020 "От Аннушек" и ЦАРЬ ГОРЫ 2.0. Спасибо за совет zverek_alyona !