6 января 2020 г. 09:58

Тот самый случай, когда излишне легкомысленное название способно отпугнуть. Под яркой обложкой и громким призывом скрывается очень задорная книга о действительно сложных и пугающих вещах. Чем страшны психологические проблемы? Тем, что подстерегают тебя в самых тёмных уголках твоей собственной головы, тем, что ты сам не замечаешь, как тревожный звоночек в твоей голове превращается в набат. И вот твой мозг, который ты сам, неотъемлемая часть тебя, становится злейшим врагом. Руби Уэкс знает об этом не понаслышке, её диагноз клиническая депрессия. Она пишет эту книгу, зная, как страшно быть врагом самому себе.
Книга читается очень легко, даже те части, которые говорят о вопросах нейробиологии. И, что самое важное, предлагает выход из той ситуации, в которой время от времени оказывается человек с психологической проблемой.
Советы из книги достаточно легко применять на практике сразу же после прочтения и это огромный, жирный плюс к моей оценке. Не исключено, что я перечитаю её в какой-то момент.
Иногда тот факт, что ты действительно можешь управлять своим мозгом, может стать решающим.
Некоторые вещи в книге кажутся очевидным, некоторые такими и являются. Возможно, книга  оказалась у меня в нужное время.
И то, что Руби Уэкс не поливает читателя мотивацией и тошнотворным оптимизмом, а просто и объективно рассказывает, что происходит в мозге и почему он так себя ведёт, стало своеобразным якорем в шторм.
Если время от времени вам кажется, что у вас вместо мыслей надгробные камни, которые валятся на вас с неба, или чувствуете себя стоящим посреди автобана, по которому с безумной скоростью несутся страшные, нежеланные, опасные мысли, прочитайте эту книгу. Возможно, опыт и знания Руби Уэкс помогут вам вернуться в настоящее. В реальный мир.