6 января 2020 г. 03:09

4.5 История об исследовании тактико-магических характеристик дракона обыкновенного.. или не совсем..

Книжный вкус у меня не дай боги никому, просто моя личная литературная помойка, в которой все: от абьюза и книг, которые способны кому угодно нанести психологическую травму до любовных романов, от научпопа до янг эдалта и фантастики.. И вот, в преддверии нового года, когда я должна была упарываться до радужных тошнотиков холмарком, я нежданно-негадано открыла мир ромфанта. Ну и как пела восхитительная Лусинэ: "Я открыла дверь, он в неё вошёл.."

Так что давайте-давайте, магистр, расчехляйте своего.. кхм.. дракона, такого большого, красивого дракона.. Я тут уже вся пылаю и горю. А потом проверим что там с вашими ТХМ, дальность и скорострельностью. Черт возьми, это было прекрасно! Просто уровень моих тупых шуток, и все ниже пояса, словно я писала! Давно я так над книгой не ржала по-понячьи.

Авелина обучается в магической академии, и она портальщица, а ещё совсем чуть-чуть принцесса (но это большая тайна! так что тшш! никому!!!). И так уж вышло, что проснулась она в постели абсолютно голого и совершенно незнакомого мужчины (ну с кем не бывало?! но если вдруг с вами не бывало, то чего вы ждёте?!). Вот так вот незатейливо состоялось знакомство наших героев, потому что ясное дело магистр боевиков не мог не проснуться, когда кое-кто решил поспешно улизнуть из его постели, а он ведь даже не успел её со своим..драконом познакомить, не дело это. Но вы не подумайте ничего такого, просто портальщики не контролируют свои способности когда напьются, так Авелина и оказалась в чужой постели, с незнакомым мужчиной, да ещё и на вражеской территории - в стране драконов. Их страны давным-давно друг к другу не пламенеют особой любовью и каждая сторона считает себя лучше другой во всем. Поэтому пришлось срочно сбегать, да так быстро, что прихватила с собой плащ и тапочки.. но как известно, хорошие девочки всегда возвращают тапочки, особенно драконам, которые о них очень переживают. А уж там от тапочек до любви всего-то пара порталов.

Книга просто замечательная: с Авелиной, которая чересчур наивная и со своим трогательным очарование, и Бастианом с неудержимым темпераментом, который во всем видит пошлые намёки (которые в свою очередь доходят до Авелины как до жирафа). Крохотный дракончик Пинки, и грозный и красивый Мрак, чей мрак Пинки подчинила без зазрения совести, вообще никого не оставят равнодушными. Отдельного упоминания достойна розовая пижама с дракончиками, как фанат пижам ответственно заявляю: мне жизненно необходима розовая пижама с дракончиками!

Знаете, бывают такие книги от которых внутри разливается тепло и радуга, вот это такая книга. Конечно, возможно, что в моей жизни просто слишком много работы и я забыла что такое счастье и веселье..и тем не менее. Тут и отсылки ко множеству сказок (чудовище было очень забавным, а новая версия царевны-лебедь могла бы посоперничать с привычной, а отсылка к трём медведям вообще суперумильной вышла), и неземная запретная любовь и истинные пары (шутки про запечатление волка на дочурку Эдвард. Сумерки в сердечке), и парочка коварных злодеев и брак по расчету, и все это на фоне учебного процесса, под грозный драконий рык, да ещё и в преддверии новогодья. Хотя новогодье тут какое-то очень условное.. Я ожидала, что-то в духе "..и чудо вдруг произойдёт.. я и ты - пусть наши сбудутся мечты..", но не срослось. Нет, новогодье было, но как-то пятисекундно и без него особо ничего бы не поменялось, разве что красивая сцена (подозреваю, что на обложке именно она) со встречей новогодья в другом магическом часовом поясе в стране вечных льдов, описана она была очень эффектно, ну и обыграный момент ревности нервишки чуть-чуть пощекотал. Но на новогоднюю атмосферу всей книги я бы сказала, что это не тянет. Праздник свечей играли куда большую роль, жаль что их не совместили, ну или хотя бы связали между собой, но это наверно чтобы было две красивые сцены, хотя как по мне одно другому не мешает и если бы их совместили, то куполом атмосферы новогодья могло бы накрыть всю книгу, а не пару страниц.

Пожалуй, я бы почитала какой нибудь спин-офф про Тень, те Марту (напомнило цикл "Академия вампиров"), потому что персонаж защитника был классный, но её было как-то маловато. Персонажи семьи Авелины, как по мне, тоже не до конца раскрыты, а про родственников Бастиана, собственно как и про весь его мир, вообще было предательски мало. Хотя в принципе что я хочу от ромфанта? Основным сюжетом была линия взаимоотношений и раскрытия чувств главных героев друг к другу, а с этим автор прекрасно справилась.

Я не совсем понимаю этот межавторский цикл и связаны ли как-то между собой книги, но очень надеюсь, что есть хотя бы намеки и какие-то отсылки в других книгах, потому что к этой истории хочется ещё вернутся. Ну или хотя бы к Бастиану, слишком харизматичный гг, чтобы не хотеть почитать про него ещё.

В общем, с этим циклом без пары стопок "Счастья по-драконьи" не разберёшься, но хорошо, что у меня все для него есть. Повторяйте в точности за мной.
И так, берём гренадин (кроваво-красный как кровная клятва), текилу (чистую, как ваши помыслы), теперь добавьте бейлис (ну не какао же, оставьте его для булочек с корицей, если вы понимаете о чем я), затем абсент (жгучий и опасный, как дракон в вашей постели) и довершите все парой капель ликёра (того самого, с истинной любовью в составе конечно же, но не переборщите, мы тут не амброзию готовим). Не забывайте использовать обратную сторону коктейльной ложечки и вливать все ингредиенты очень аккуратно, слои ни в коем случае не должны перемешаться, вы же не хотите разнести все вокруг?! Осторожней говорю, Хост вас побери! Ну что? Готово? Теперь подожгите его в пламени дракона (подойдёт даже такая крошка как Пинки). Если вы все сделали правильно над коктейлем должен распуститься Алоцвет. Получилось? Тогда скорее опускайте трубочку до самого дна и быстро пейте, пока Тактар не увидел, а то ноги не унесёте!

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", тур первый, команда "Красивая картошка".

А так же жричной игры #воины_времени