Ms_Luck

6 января 2020 г. 01:43

4 Самолёты врезаются в здания..

О чём книга?
Рассказать о сюжете в двух словах не получится. Перед нами несколько линий повествования. Основная: история мальчика Оскара Шелла, который потерял отца Томаса Шелла из-за трагедии 11 сентября 2001 года. На фоне этого разворачиваются воспоминания бабушки Оскара и её отношений с Томасом Шеллом старшим в 1978 году и уже его история с возлюбленной Анной в 1945 году. Мы замечаем события, связанные с Уильямом Блэком и Эбби. Есть и письма разных лет. Освещается также и 2003 год. В целом повествование многоплановое.
Чего я ожидала?
Я действительно думала, что здесь будет больше описаний трагедии, щемящих и душераздирающих отрывков, но нет. Да, в книге есть эпизоды тех самых взрывов, хаоса, среди тех, кто пытался спастись. Я ожидала, что повествование будет хорошенько давить на жалость.
Что получила?
+ Очень простой язык, интересно читать и слушать, местами грустно и трогательно, порой удивляет.

Я бы хотела снова стать девочкой, и чтоб вся жизнь снова была впереди.

+ Это не однобокая трагедия, это истории любви, жизни, мимолётных взглядов и расставаний, отношений мальчика с родными и незнакомыми людьми. Здесь мы получаем развёрнутую семейную линию.

Спойлер
Если дедушка был такой хороший, почему он тогда от тебя ушел?

Есть и отсылки к современности, часто упоминается Стивен Хокинг и "Кратчайшая история времени".
- Половина книги - прошлое героев, их чувств, эмоций. И не зря рейтинг выставлен 16+, в книге действительно есть несколько описаний чувственной любви, робости, не говоря уже о тяжёлых событиях в башнях-близнецах.

Вот она, драма моего детства. Не бомбежка. А то, что я себе ни на одной фотокарточке не нравилась.

+ Интересно показана любовь, со своими придуманными правилами, порядками. И то, как люди не могут справиться со своими чувствами, не знают, как жить, выражать эмоции, страдают от собственных решений.
- Мне не хватило накала в моменты воздушной тревоги, теплового излучения от взрыва. Да, эпизод гибели всех людей, которые были в башнях, у них и внизу в ресторане - это было впечатляюще. Но всё это описывалось достаточно коротко и лишь глазами других героев. А как же чувства людей, переживших несколько бомбёжек, ищущих свою семью или родных, получивших известия о смерти любимых или умирающих на руках у кого-то? Нам показано несколько отрывков. Наиболее проникновенный от лица женщины, встречающей свою дочь. Но как же остальные? А затем повествование перемещается к другим героям. Возникло ощущение недосказанности. Как это всё?
+ Особую сторону придаёт тема немоты. Она вносит особый психологизм героям, за этим интересно наблюдать.
+ Немаловажное значение даёт восприятие мальчика, который не видел, как погиб его отец, но всеми силами пытается понять, что там случилось, каково ему было перед смертью, что он чувствовал, как умирал. Адекватные и отношения с матерью, бабушкой и дедушкой. Это очень цепляет.

Всё, что было далёким, стало запредельно близким.

+/- Стало интересно, насколько правдоподобно описаны жертвы. Понятно, что, те, кто был в эпицентре взрывов, не выжил. А остальные?

Спойлер
Описываемое разложение людей внизу, когда кожа сходила с рук, это вообще как? С чьих-то свидетельств переписано или придумано?

+ Отличная начитка книги в исполнении Вадима Пугачева, высший балл.
Итог
В целом книга затронула моё сердце, оставила после себя животрепещущие впечатления, но я хотела больше деталей, глубины, раскрытия второстепенных и эпизодических героев. Мне больше было интересно читать именно о событиях 11 сентября 2001 года. Это вовсе не значит, что остальной сюжет прошёл мимо меня. История действительно продуманная, она показывает жизненные драмы людей. Слушала её, практически не отрываясь. Если вас интересует тема, советую прочесть, есть над чем подумать.

Любого из нас можно уместить в одно слово!

P.S. Ох, и сколько же раз на страницах появляются слова "жутко" и "запредельно".

Прослушано в рамках Новогоднего флешмоба 2020. За интересный совет спасибо AlinaSemchenko .