Anastasia246

5 января 2020 г. 22:11

Не могу сказать, что я большая поклонница мемуаров спортсменов, но я обожаю мотивирующие книги, вдохновляющие на собственные свершения, преодоление себя и планомерную работу над собой. И так получается обычно, что книги, написанные спортсменами, - именно такие. «Стечение сложных обстоятельств» Юрий Власов , «Не измени себе» , «Возвращение к жизни. О спорте и победе над раком» , «Автобиография» Арнольд Шварценеггер и многие-многие другие...Спортсмены как сверхлюди, необычайно увлеченные своим делом делом, это во-первых, и необычайно целеустремленные и упорные, что касается движения к своей цели и достижения ее, это во-вторых. Читаешь подобные книги и понимаешь, что нет ничего возможного для человека, нет непоправимых ошибок или безнадежных ситуаций. Есть (в большинстве случаев) недостаток мотивации, лень, отсутствие систематических тренировок и ежедневных действий, направленных на достижение цели (пресловутые 10 000 часов из книги Гладуэлла).

Книга Мартена Фуркада написана в лучших традициях книг-биографий от спортсменов: автор рассказывает о своем детстве, о своем пути к успеху (процесс был долгий и трудный. он ведь даже подумывал уйти из биатлона насовсем, как-то его достала эта жизнь на бесконечных сборах и он устроил себе "отдых"), о соперничестве с братом Симоном (он тоже в сборной Франции по биатлону), о системе своих тренировок, невероятно жесткой самодисциплине и о том, от чего ему пришлось отказаться, чтобы прийти к своим целям (ну вот, например, из запомнившегося: он не поехал на рождественские каникулы. а посвятил 2 недели тренировкам в одиночестве).

Система тренировок вообще в книге описана очень здорово и увлекательно: про "холостой тренаж" очень понравилось (стрельба без патронов, довести все действия до автоматизма, уметь заряжать винтовку с закрытыми глазами, а его многочасовые тренировки на велосипеде, или сборы на высоте (в горах).

И главное. как мне показалось в процессе чтения этой прекрасной книги, чему учит Фуркад - это взять полную ответственность за свою жизнь, за все свои действия. за все свои решения. Мелочей не бывает ни в порте. ни в жизни. Всегда надо уметь от чего-то отказаться. чтобы достичь большего.

Интересно, что про тренировки он пишет очень подробно и детально, а про сами соревнования - как-то хаотично и несколько отрывочно. Оно и понятно: Олимпийские Игры, Чемпионат мира, да любая гонка - это же нереальный выплеск адреналина, это эмоции, но это не время самоанализа и рефлексии. Время самоанализа наступит позже. Фуркад не из тех, кто выиграв однажды. долго почивает на лаврах. Статус чемпиона еще ничего не гарантирует. Расскажет о чем-то наподобие депрессии: когда он выиграл Олимпиаду, оказалось, что у него в голове, как чистый лист, нет больше значимых целей. Как он боролся с этим состоянием, чем любит заниматься в своей жизни помимо спорта, что ценит в людях, в жизни, в мире, какие у него ценности - много интересного в этой книге) и очень много мотивации, для меня по крайней мере) 5/5

Расскажет о чем-то наподобие депрессии: когда он выиграл Олимпиаду, оказалось, что у него в голове, как чистый лист, нет больше значимых целей. Как он боролся с этим состоянием.

и как боролся, интересно...
какие новые цели поставил?... или не новыми целями?...

Жесткая самодисциплина. Тренироваться несмотря ни что, ни проигрыши, ни на отсутствие целей.

понятно.

Что-то не везет Мартену в этом сезоне. Надеюсь, он еще блеснет - здоровая конкуренция делает соревнования интереснее)

Думаю, это просто временные трудности)

Кстати, да, про конкурентов Фуркад всегда пишет с уважением, мол именно они сделали его сильнее (здоровый дух соперничества и проч.)