Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

5 января 2020 г. 21:15

Весьма сухое морализаторское повествование, на подобие тех, что я так не люблю, например, "Маленький принц" - для меня сущий ад - когда все эти нравоучения вкладываются в уста благопристойного ребенка. Здесь же они не столько вкладываются в уста, сколько Аня постоянно повторяет, что она будет хорошо себя вести, что она должна избавиться от своих недостойных черт и тд. Ужасно утомляет вкупе с необычайно высокопарной манерой выражаться 11-летней девчушки. И вроде все хорошо, а по прочтении зацепившего мало.
Аня, 11-летняя сирота, по ошибке попадает в дом, где ждали мальчика, дабы с годами можно было отказаться от батрака и использовать силу приемного сынишки. Каково, а? Уж лучше быть девочкой-ошибкой и мыть посуду по вечерам, троекратно опосля ополаскивая тряпку кипятком. Но жизнь всех в округе меняется после того, как решено оставить Аню в Зеленых Мезонинах. Она мила и непосредственна, и богатая фантазерка. А еще в ее поступках столько всего, что вам очень удобно будет, читая про Аню, выдать своим киндерам очередной благой урок.
Меня уже конкретно начинает мутить и я закруглюсь, упомянув, что говорят, будто бы очень хорошая экранизация.

Ну тут уж каждому своё:) Мне первая книга понравилась, а вторая уже была менее интересной и какой-то совсем бытовой

Так я и не претендую на то, что мое мнение единственно верное)) для меня она такая, для кого-то совсем другая))

Не я не о том, я к тому что если первая не заходит то дальше всё скучнее будет, это чтоб мало ли что

Да я тоже так подумала) А ты все прочитала?

Пока нет, первые две, но во второй части она в преподавательницы пошла и вот о том как она детишек учила и какие они там все книга и рассказывает. А так, остальные части на полках, но я уже примерно представляю, что там

Любопытно, а детям книга нравится?

Мои дети ещё не доросли до чтения этого романа, по возрасту им не подходит, ещё долго до чтения этого романа. Но вот мои племянники которые уже проходят эту книгу вполне ею довольны.

Да ладно)) По сравнению с "соседками" по жанру, теми же "Маленькими женщинами", "Поллианной" и "Таинственным садом", Аня вообще не морализаторская. %)) Мне книга показалась сосем не сухой, а наоборот остроумной и трогательной))
А на амазоне видела даже гневные отзывы, что тут учат плохому и религию не уважают. х)

Так фломастеры ж))