Yulichka_2304

5 января 2020 г. 20:16

4 Чем бы дитя не тешилось

Моё первое, давно откладываемое знакомство с Франсуазой Саган прошло успешно и оставило приятные впечатления. Казалось бы, такое небольшое произведение, а подумать есть о чём. Например о том, что безделье до добра не доводит.
Перед нами счастливая французская семья, снявшая на лето роскошную виллу на побережье Средиземного моря. Богемный папа, беспечный, любящий жизнь и удовольствия мужчина сорока лет. Его избалованная и горячо любимая дочь Сесиль семнадцати лет, только недавно покинувшая пансион, с треском провалив экзамен. И юная любовница папы, полубогемная красавица-статистка Эльза. С моральными принципами у семейки так себе отношения. Сесиль - откровенная, плохо воспитанная бездельница, любящая деньги, dolce vita и не обременённая заботами о будущем.

Наверное, большинством моих тогдашних удовольствий я обязана деньгам — наслаждением быстро мчаться в машине, надеть новое платье, покупать пластинки, книги, цветы. Я и по сей день не стыжусь этих легкомысленных удовольствий, да и называю их легкомысленными потому лишь, что их так называли при мне другие.

Папаша без зазрения совести меняет любовниц, как носки, не заботясь о нравственных принципах и о наличии в доме подростка, впитывающего всё как губка. Я всё понимаю, это замечательно, когда у отца с дочерью складываются дружеские доверительные отношения, но существуют определённые границы, когда отец должен всё-таки выполнять функции отца, а не приятеля по играм. Вообще, некоторые его общественные представления довольно своеобразны:

Хотя я не разделяла отвращения моего отца к физическому уродству, отвращения, которое зачастую побуждало нас проводить время в обществе глупцов, все-таки в присутствии людей, лишенных всякой внешней привлекательности, я испытывала какую-то неловкость, отчужденность; их смирение перед тем, что они не могут нравиться, представлялось мне каким-то постыдным недугом.

Вскоре к счастливой троице прибавляются ещё два персонажа. Первый, давняя подруга умершей пятнадцать лет назад матери Сесиль - Анна, которую Реймон, отец девушки, приглашает погостить на виллу. Второй же персонаж - молодой человек Сирил, с которым Сесиль знакомится на пляже и которого быстренько записывает в кавалеры. Ну правильно, скучно же философию учить; а тут можно бегать под соснами целоваться. Единственный здравомыслящий человек во всём произведении - это Анна. Хотя это-то потом и вылезло ей боком.
Так что тут и драма, и трагедия и "любовный треугольник", и отношения отцы-дети, и красоты французской Ривьеры. Не верится, что Саган написала это произведение, сразу же принёсшее ей известность, в возрасте всего лишь девятнадцати лет. И откуда в таком юном возрасте берутся такие глубокие рассуждения?
Книгу прослушала сначала в исполнении Николая Козия, а потом в исполнении Ирины Ерисановой. Качество записи в первом варианте оставляло желать лучшего, тогда как Ирина отлично справилась с чтением, плюс хорошее качество

Книга прослушана в рамках игры Охота на снаркомонов, Игры в цитаты Книгомарафона 2020 и в рамках флешмобов группы Мир аудиокниг.