lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

5 января 2020 г. 18:07

Вот живет обычная семья: мать-психолог, отец-профессор на временной должности, дочь и сын. Если присмотреться, то все друг друга не особо и любят, у всех претензии. Проходят годы, а потом мать умирает и оставляет наследство (которое скопила в тайне) не мужу, а двум своим детям. Наказала, в общем, всех: дочь борется за все хорошее против всего плохого и считает, что работая на побегушках, редко моясь и голодая, экономит деньги для стран третьего мира и спасает экологию; сын ушел с работы, не знает, что делать со своей жизнью и бесконтроkьно тратит деньги с кредиток на все подряд; отцу уже 65 лет, дети с ним не общаются, долги по ипотеке просрочены, работы все равно что нет. И вот он приглашает детей к себе.

Довольно тягучее начало, создающее впечатление, что проблемы практически всех героев надуманы и искусственны. Постепенно, конечно, становится понятно, откуда ноги растут. Автор раскрывает картину эмоционально-абьюзивных отношений практически на протяжении поколений, и в итоге люди просто не знают, как услышать другого, как общаться, причем даже со своими близкими, впрочем это на первом месте должно стоять.
К концу автор вырулил в некий условный хэппи-энд, и в целом не могу сказать, что чтение этой книги - пустая трата времени. Здесь люди страдают от одиночества и непонимания, а к концу семью как-то сбивает в кучку как жертв кораблекрушения и они начинают как-то вместе существовать. Но все равно, мне близка идея о том, что не всегда и не обязательно самыми важными и нужными в твоей жизни должны быть те, с кем у тебя общая кровь.

Прочитала не совсем зря по факту, но как же муторно читать книгу, где ни один из героев тебе не нравится. Совсем.

P.S. Некоторые пассажи из эротических сцен мне хочется навсегда забыть, но увы.