5 января 2020 г. 16:42

Лучше никогда не означает "лучше для всех". Кому-то всегда хуже.

История от лица девушки-служанки по имени Фредова. Это не столько имя, сколько принадлежность. Сегодня ты Фредова, завтра - Гленова, а потом Иванова, Петрова...

Отличительная черта служанок - способность рожать. Если не рожает, ее отправляют в колонии выполнять тяжелую работу. Она становится Неженщиной.

Неженщина - это не только стерильные, это старые, вдовы, лесбиянки, феминистки, монашки и политические диссиденты.

Во вселенной Галаада есть еще экоженщины, жены, марфы, тетки, хранители, командоры.

Рожающие служанки получают лучшее отношение, им завидуют, но их детей забирают семьи, а служанку отправляют делать ребенка следующему командору с его женой.

Этвуд описала идеальный мир для многих мужчин. Дивный новый мир для слабого и трусов.

Мне хотелось делать все, что запрещено, пока я читала эту книгу. Я хотела читать, смотреть кино, учиться, разговаривать, когда не спрашивают, работать, носить красивую одежду, любить и думать.

Цените то, что есть сейчас, то, чего добились, и добивайтесь большего! Потерять можно все в один миг. Вот, чему учит этот роман.