5 января 2020 г. 16:04

3.5 Первый блин комом

Довольно заманчивый сюжет, красивая запечатанная обложка и неплохая аннотация - всё это обещало интересную историю, а, возможно, открытие нового автора и целой серии фантастических книг. Однако вышло ровным счётом наоборот. Первые тридцать страниц были довольно заманчивыми, однако стиль написания полностью отбивал охоту читать дальше. Но меня пробивал интерес - почему же всё-таки 18+ и что же там должно произойти дальше? Дочитать книгу я себя заставляла довольно долго, попутно прочитав ещё около 10 произведений.
Минусы работы:

1. Слишком много нагромождений в описании

Очень сложно представить картинку из-за того, что автор явно переборщил с описанием объектов, где происходят действия. Он неплохо подкован в теории, но всё кажется каким-то неживым и искусственным. Не вызывает ни малейших эмоций, только сонливость. Описаний было в начале порой больше, чем интересных действий. Это уже немного отодвинуло сюжет на второй план.

2. Неправдоподобность

Автор пишет о военных, генерал, полковник, специалист по психокинетике, однако общаются они так, словно недавно выскочили из одной песочницы. Ни один военный, а тем более такого звания!, не допустит подобного панибратства, тем более в рабочее время.

Общение других людей тоже вызывало недоумение. В свои тридцать они используют лексику подростков, а некоторые слова, взятые из иностранных языков, кажутся притянутыми за уши и совсем не понятными. Автор хотел шагать в ногу со временем? С этим тоже вышел перебор.

– Какие еще обстоятельства? Чувак, серьезно. Мы не в комиксе. Тут катастрофы не возникают на каждой третьей странице.

– Дело в другом, бро. Подобное притягивает подобное. Это – закон Вселенной. Когда запускаешь маятник, часики начинают тикать. Помнишь, как в «Бэтмене» Нолана: вопрос эскалации. Если есть супергерой – будет суперзлодей. И когда что-то вынудит летуна проявить себя вновь – тогда-то церберы из спецкомиссии его и сцапают.
Сергей молча смотрел на друга. Борисыч, как и в большинстве случаев, был весьма убедителен в своих суждениях относительно устройства Вселенной. После его речей просто невозможно не задуматься о вечном.

Появился также некий азиат, которого в последствии автор, вероятно, после длительных размышлений решил назвать китайским товарищем. А ещё на страницах появляются курильные принадлежности, или ещё один из примеров общения начальника и подчинённого:

– Ты собираешься расширять штат?

– Таковы мои ближайшие наполеоновские планы.

– Мы можем себе это позволить?

– С недавних пор – да! Чувачок, который нас покупает, оказался гикнутым. Он решил, что немного пенни улучшит производительность ребят. – Роман улыбнулся. – Я не стал с ним спорить.

На всём этом фоне контрастирующие слова вроде "чувачок" и "аккредитации" смотрятся довольно странно, а порой даже неуместно.

3. Персонажи

Почему двадцатидевятилетний парень ведёт себя как шестнадцатилетний подросток? До тех пор, пока автор не решил уточнить возраст, я действительно считала его человеком, который только-только вступит во взрослую жизнь. Но что-то пошло не так...

Диалоги кажутся пустыми. Вроде всё просто, обычная бытовая тема, но в художественном произведении это выглядит несколько суховато и скомкано. Герои меняются либо слишком быстро, либо слишком редко, в связи с чем некоторые линии повествования теряются.

Сергей поднял глаза на Юлю. Та замерла, как собака, ожидающая, что ей вот-вот кинут сочную кость.

– Ладно, приеду. Но это займет время.

– Плевать. Я никуда не денусь.

Сергей дал отбой.

– Это был Сашок? – нетерпеливо спросила Юля.

– Ага.

– И что он?

– Хочет встретиться. Говорит, у него ко мне какое-то дело.

Сотникова победно хлопнула кулаком по столу:

– На ловца и зверь бежит! Это ли не знак судьбы, мой юный падаван?!

Она вскочила с места, быстро накинула куртку.

– Ты чего? – удивился Серега.

– Я тебя подвезу. Давай, расплачивайся за эту мочу – и рвем когти. Жду в машине.

4. Сухость написания.

С той поры тандем нередко видели на различных тусовках и официальных приемах. Совместные выходы в свет неизбежно провоцировали слух об интимной связи между дотошной журналисткой и неженатым и успешным бизнесменом.

Однако ничего подобного не было в помине. И не могло быть, поскольку Виталик – гей.

Из плюсов могу выделить только интересную идею и подкованность автора в различных вопросах, включая особенности чайной церемонии и лабораторного оборудования. Эти детали вышли довольно неплохими, однако в целом впечатление осталось не самое лучшее. Книга стала одним из самых больших разочарований 2019 года.

Возможно, я слишком придирчивый читатель, но, учитывая количество прочитанных мною книг и оценивая их качество, могу сказать, что "Психокинетики" окажутся в самой последнее строке списка. Поставила "4" только из-за того, что на 318 странице, до которой я добралась через полгода! ( обычно книги дочитаны уже через несколько дней/неделю), моя сонливость начала испаряться. Ну и конец вышел довольно заманчивым. Однако этого недостаточно, чтобы я решилась купить вторую часть. Но надеюсь, что она окажется гораздо лучше, чем первая.