Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

5 января 2020 г. 15:23

5 Спойлер Сказка о рыбаке и рыбке

Вариация на тему эффекта бабочки, но гораздо глубже и сложнее. Все очень тонко и очень логично переплетено в одну вязь, настолько, что дочитав повесть, я сразу же начала ее перечитывать - теперь, зная общую канву, объяснились многие детали с первых же слов, а другие вещи стали видеться по-иному.

СПОЙЛЕР!!!

Сюжет - сказка о рыбаке и рыбке (или, что вероятнее в случае с антропологом Ле Гуин, аналогичный сюжет из индийских вед).

Главный герой обладает даром/проклятием - иногда он видит "функциональные" сны, которые меняют реальность. Причем это не вещий сон, который сбывается когда-то в будущем - иногда герой видит альтернативное прошлое, но потом просыпается в мире, в котором оно и было реальностью, и никто не помнит иного варианта развития событий.

Пытаясь заглушить это в себе наркотиками, он попадается полиции и его отправляют на принудительную психотерапию. А психотерапевт скоро понимает, насколько уникальное оружие оказывается в его руках.

Начинает он с того, что меняет картинку на стене своего кабинета - она ему давно не нравилась. Дальше - больше. Новый кабинет в хорошем офисном здании, новая должность. Но психотерапевт - не глупый честолюбец, у Ле Гуин вообще нет черно-белых персонажей, все живые и сложные, как настоящие люди. Он хочет осчастливить мир - ну, как сам это понимает. Отменяет расовую сегрегацию - больше нет черных и белых, все одинаково серые, социальное неравенство - устанавливается диктатура, во главе которой, разумеется, встает сам психотерапевт.

В общем, под конец он хочет стать владычицей морскою, и чтобы золотая рыбка была у него на посылках - заставляет главного героя увидеть сон, в котором тот лишался бы своего дара, а психотерапевт бы его, наоборот, приобретал. Ну и мир коллапсирует, все наворачивается со свистом и на последних страницах мы видим горе-диктатора в своем задрипанном кабинете под старой картинкой на стене.

Только все это гораздо интереснее и глубже описано. Настолько, что я проглотила 400 смартфонных страниц за один день. Рекомендую очень.