Ромашко Юлия (JulieAlex)

Из виртуальной реальности

5 января 2020 г. 14:43

4.5 «В нашей жизни давно уже не случалось ничего справедливого».

Как и предупреждал Лемони Сникет, жизнь детей оказалась абсолютно несчастной. Все неудачи героев результат безразличия и коварства взрослых. Читать такую завязку было эмоционально трудно. Много раз возникало жгучее желание закрыть и удалить весь цикл. Несмотря на мрачность, рассказы написаны интересно, а главное увлекательно. Мрачный юмор и пессимистичный взгляды делают книгу яркой и неповторимой. Сюжет каждой истории до конца держит в напряжении. Каждый раз удивлялась как детям удается вывернуться из столь сложных ситуаций. Хотя удивляться здесь нечему. Автор очень точно показал как разностороннии знания могут помочь в сложных ситуациях. Знания и смелость, ведь не каждый сможет в экстремальных ситуациях найти в себе силы трезво мыслить и незамедлительно действовать.
Взрослые сплошь отрицательные персонажи, но имеют свою индивидуальность, что редкость. Безразличный душеприказчик мистер По, кровожадный Граф Олаф со своей труппой, простодушный Доктор Монтгомери, блаженная тетя Жозефина, хозяин лесопилки и эксплуататор детского труда. Кстати о последнем, действительно за дымом курильщика сложно разглядеть лицо человека. Это автор очень точно подметил.
Споткнулась лишь в одном. Должных знаний не имею, но разве имеют силу завещания и желания опекунов касательно детей, если есть конкретное завещание их кровных родителей? В третьем рассказе тетя оставила завещание, по которому воспитанием детей должен заниматся совершенно чужой для семьи человек. Ведь родители пожелали, чтобы детей воспитывала родня. В итоге в завершениях заплутали... То один пожелал, то второй... Если учитывать желанием каждого, то очень быстро протянешь ноги. О чем в принципе и повествует рассказчик... Если это не фантазия автора и такие законы действительно существуют, то это финиш. Не дайте высшие силы попасть в такое колесо.
Сборник понравился, читать цикл продолжу, но позже надо немного отдохнуть от несчастных Бодлеров.
Фильм пыталась смотреть, но не понравилось. Да и Джема Керри не люблю. А вот недавно снятый сериал понравился, но и его не стала пока смотреть. Сюжет один в один с книжным, но с маленьким исключением. Решила, что лучше прочитаю цикл, а сериал возможно посмотрю спустя какое-то время.

картинка JulieAlex