5 января 2020 г. 14:35

5 Первое знакомство с писателем

1947 год, ужасы второй мировой войны ещё преследуют людей и тут появляется роман Бориса Виана "Пена дней", где о войне не упоминается вовсе. Безмятежность, ироничное и в некоторых случаях забавное описание повседневности, магический реализм, - вот с чем сталкивается читатель. «Пена дней» написана так, словно закончившейся лишь за два года до того второй мировой войны с ее испытаниями вообще не было. Может быть, именно это и объясняет непопулярность романа в то время, первый интерес появляется лишь в 60-е годы.

Несколько слов о постмодернизме. Читая роман, будьте готовы, что все границы между реальностью и невероятным стерты. Тут вы найдете иронию, игру слов, соединение стилей, алогизм.
Роман, несмотря на трагичность концовки, наполнен нежностью и любовью. Разговаривающие мышки, исцеляющие цветы, джаз на фоне и, конечно, чистая и светлая любовь. Всё это заставляет мысленно возвращаться к роману и переживать самые светлые моменты снова и снова.
А с Борисом Вианом я обязательно продолжу знакомство.

«...толкнул дверь, которая в ответ грубо толкнула его. И тогда, решив не настаивать, он вошел через витрину.

«Ализа с нежностью посмотрела на Колета. Он был настолько открытым, что видно было, как голубые и сиреневые мысли пульсируют в венах его рук».

Профессору д ' Эрьмо было сорок лет. Их ему и давали. А больше он бы всё равно не взял.

картинка GroskreutzWashiness