Dreamer_Fox

Акцио книги! ✧˖°

5 января 2020 г. 14:26

0_9714f_32febb8a_M.png

Я с трудом воспринимаю книги, действия которых происходят в современном мире, потому что редко каким авторам удается адекватно расценивать свои силы и равномерно распределять реальность и выдумку, не превращая все в кашу. К счастью, от этой книги у меня остались хорошие впечатления.

Основная изюминка всего цикла — волшебные вещи, дающие их обладательницам преимущества в определенных сферах жизни. Но куда уж без подвоха, ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке, постепенно мы понимаем, что волшебство частенько пересекается с проклятиями и соответствующими последствиями. Главная героиня, Кристина, оказалась разумной девушкой, в сомнительных ситуациях поднимала правильные вопросы и красивые аксессуары на себя примерять не спешила. Огромнейший плюс от меня за адекватность и за подозрительность в сторону новых знакомых.

В книге уделено достаточно внимания детективной линии, которая плавно идёт сквозь весь сюжет, хотя некоторые секреты автор оставила для других книг в цикле, дабы был интерес ознакомиться и с ними, что я считаю хорошим ходом. Множество напряженных сцен, заставляющих сдерживать дыхание, в какой-то момент так накрутили меня, что я не стерпела — заглянула в эпилог, в надежде убедиться в хэппи энде и насколько сильно я офиг...удивилась, поймав "вотэтоповротец", так что мигом сдала назад, продолжив чтение оттуда, где остановилась. И да, впоследствии выяснилось, что таких моментов оказалось несколько.

История рассказывается так же от лиц других действующих персонажей: было интересно узнать об их взглядах на ту или иную ситуацию, об их прошлом, каким образом они стали теми, кем являются сейчас. Любовный интерес не сразу очевиден, поначалу я отвела на эту роль совершенно другого мужчину, что и понятно, уверена, автор этого и добивалась. Но треугольника как такового не вышло, ты сразу понимаешь с кем останется Кристина и её выбор меня порадовал. Ход с "я козлина, но с тобою — котик" здесь отсутствует. Хотя, что один, что другой у автора получились жесткими и хищными, в какой-то степени, тиранами. И не уверена, что в жизни была бы рада хоть одному из них. Эх, наверное, во мне нет духа авантюризма))

Почему не поставила высокую оценку? Из-за последней главы. Автор нагнетала и нагнетала, а потом быстренько всё разрулила. Не хватило мне разбора полетов. Да и насчёт вещей есть вопрос: почему бы их тупо не сжечь было, раз они несут такую опасность? Возможно, узнаю об этом в других частях, так же как и об их создательнице.

0_9714f_32febb8a_M.png

Спасибо RocamoraCrayon за совет в игре Метание снежков клуба «Ромфант и Фэнтези».

Вот-вот, меня тоже этот конец убил, при чем

спойлер
этот ход авторы используют и в других книгах.

В целом, эта история мне показалась самой адекватной из всего цикла, хотя про книги про Хана тоже ничего. Если всё-таки возникнет желание ознакомится с историей полностью, то дальше следует "вернуться к истокам", то есть к первой части «Сорви с меня маску» Екатерина Васина . Там еще перед этим есть мини-рассказик «Их первая грешница» , но его куда интереснее читать, когда уже познакомился с основными персонажами (Хан, Богдан и его сестра), а именно между "Сорви с меня маску" (1 часть цикла) и "Ева для инквизитора (3 часть цикла).

спойлер
Ход со временем или в целом? Если первое, то это немного печалит, потому что, как по мне, в его реализации чего-то не хватило, да и реакция Кирилла на такой сверхъестественный поворот была смиренной, неправдоподобной))... Вообще было бы здорово, сделай авторы всё по принципу "одну вещь в одну книгу". Но это чисто вкусовщина, конечно же.

Спасибо за подробную инструкцию, обязательно ей воспользуюсь, когда возьмусь читать весь цикл!

Ход со временем. Мне такая развязка не очень по вкусу, потому что всю книгу автор нагнетает интригу, атмосферу и прочее, а потом раз - и все это это резко обрывается. Может, с точки зрения сюжета это и выход, но вот эмоционально напоминает мыльный пузырь: поначалу красиво переливается, а потом лопается, оставляя на коже ощущение неприятной влаги. Про реакцию персонажей на это все действо вообще молчу. Такое можно объяснить только очень спокойным нравом и остаточной памятью.