DALopa

волостной писарчук

5 января 2020 г. 14:05

На обложке книги написано "Сенсация из Японии", но никакой сенсации тут нет.
В этой книге никто не будет вас поучать, как убираться или предлагать уникальную методику. Автор лёгко, ёмко и просто повествует, как это происходит в его храме, ничего при этом особенного не рассказывая. Книга читается за 2 часа.
По хорошему, если вы желаете ознакомиться с "Уборкой в стиле дзен" именно с целью открыть для себя что-то в уборке, то вам достаточно пробежаться глазами по задней стороне книги. Там всё есть.
Если вы хотите прочитать с целью познания того, как наводится чистота в храме, то дело другое. Можно и почитать. Но всё же не ждите многого. Если интересуетесь японской культурой, то всё это уже видели или в художественных, или в документальных фильмах, сталкивались в других книгах.
К автору претензий у меня никаких. Человек просто хотел поделиться мыслями о том, как в его храме производится чистота и как она связана с внутренней гармонией или даже наличием морщин. Но я не вполне солидарна с подходом издательства к оформлению. Они постарались подать книгу, как нечто потрясающее и волшебное. Мне кажется, если бы они она подавалась проще, то и я впечатлилась бы больше.
Тут так же предпринята попытка создать иллюзию, что информации больше присутствует, чем на самом деле. Шрифт крупный, фразы вынесены отдельно, а иногда даже на отдельную страницу, на которой кроме этого ничего нет. Только фоновый рисунок.
Впрочем, те небольшие рисунки, что сопровождают текст, довольно миленькие.
Подводя итог, скажу следующее. Книга приятная во всех отношениях. И внутри, и снаружи. Её любопытно почитать на досуге, когда хочется и время с пользой провести, и мозг особо не загружать. Главное тут не ждать от книги ничего сверхъестественного.