5 января 2020 г. 11:14

4.5 Целься в Луну – даже если промахнешься, окажешься среди звёзд.

Казалось бы, «P.S. Я люблю тебя» была совершенно законченной книгой, но вот прошло много лет, и Сесилия Ахерн решила порадовать нас новым романом о Холли и её потере. И скажу я вам, эта попытка удалась.

Итак, прошло 7 долгих лет после смерти Джерри. Героиня не то чтобы смирилась, но привыкла жить без него и уже два года встречается с Гэбриелом, разведённым отцом 16-летней дочери. Казалось бы, жизнь устоялась. Боль не так сильна. Но… волею обстоятельств Холли становится участницей клуба «P.S. Я люблю тебя» — его основательница уже мертва, но она вдохновилась историей Холли о письмах покойного мужа, рассказанной в подкасте сестры. А остальные 4 человека, 4 участника, смертельно больны и просят героиню помочь оставить свой след. Письма ли это будут или видеообращения — решается в процессе общения с человеком.
Участники разномастные — и возрастные, и совсем юные. Некоторые истории разрывают сердце от неправедливости происходящего. А сам клуб становится камнем преткновения в новых отношениях Холли. Вот так. Хочешь узнать, подходящего ли ты выбрала мужчину — займись делом, которое он не одобряет.

В книге много размышлений о смерти, об умирании.

Смерть всегда с нами, наш постоянный спутник. В партнёрстве с жизнью наблюдает за нами со стороны. Пока мы живы, мы умираем; каждая прожитая секунда приближает нас к концу. Равновесие нарушается, от этого никуда не деться. Смерть рядом, только протяни руку, все это время, когда мы выбираем жизнь, а она выбирает не забирать нас. Смерть не подталкивает нас, а подхватывает, когда мы падаем.

Раскачивается роман довольно медленно, но потом несётся так стремительно, так печально. Ведь занимаясь тем, чем занимался её умирающий возлюбленный — не делает ли Холли огромный шаг назад? Не проще ли было вовсе не вступать к клуб-почти-мёртвых, ведь получается, что все годы, призванные успокоить боль в сердце, теперь насмарку? И как научиться на пропускать каждого человека через себя, не привязываться, чтобы потом не страдать?

Сесилии Ахерн удалось дважды заставить меня расплакаться, это заслуживает почти пятёрки. Хорошее продолжение, нисколько не лишнее. А уж сюрприз, преподнесённый ею незадолго до финала романа, такой милый и неожиданный, что ух.
Наверное, все мы хотим, чтобы нас помнили.

Слова значат - жизнь.

Люблю Ахерн, но "P.S я люблю тебя" еще не читала. Но, есть в планах на эту зиму. И как раз и продолжение прочту)

А у меня с писательницей как раз сложные отношения. Люблю только PS и «Там, где заканчивается радуга» , потому что роман в письмах) а все остальное покупала, но раздала.

Наверное, должно понравиться ;)

Мне еще нравится ее "Как влюбиться без памяти". Читала еще ее "Посмотри на меня" и "Подарок" хорошие книги, но не цепляют полностью, чего-то не хватило мне

Так вот, у неё сюжеты интересные, а исполнение так...