5 января 2020 г. 09:47

5 Роман о глухой девушке, без чернухи и слезогонки - и это очень хорошо

Поставила 5 звезд. Потому что редко встречаешь книгу, которая не отпускает до последней строчки, а потом ещё несколько дней держит, заставляет обдумывать, переживать. "Барселона под звуки смерти" оказалась такой.
Это ме первое знакомство с автором, но мне нравится, когда проработаны мелкие детали, цвета, звуки. Привлекла аннотация. Героиня — глухая девушка, и единственное, что она слышит — это звуки собственной смерти. Необычно. Но я боялась, что будет типичный современный роман о российских реалиях, где все плохо, инвалидам тяжело и т.п. Не хотелось получить очередную спекуляцию на эту тему. Но нет, здесь тоже показано, как сложно выживать "особенным" людям, но без вот этой так любимой российскими авторами безысходности и чернухи.
Да, сложно, но выход есть. Только если в обычной жизни глухие получают стандартные кохлеарные импланты (если, конечно, диагноз позволяет), то героине достается инновационная разработка. Она надевает серёжки и возвращается в мир звуков.
Но, конечно же, все не так просто. Сначала одна сережка выходит из строя, потом появляется корпоративный шпион, который хочет украсть разработку. Потом происходит убийство. Неприятности со всех сторон, успевай только отбиваться. И вдобавок ко всему конкуренты хотят отжать самого желанного клиента. Весь этот клубок распутывается в финале, который происходит на территории одной из самых популярных достопримечательностей Барселоны.
Как сказала, мне понравилась проработка деталей: особенности восприятия мира неслышащим человеком, например. Мне удалось в это поверить.

как это без слёзогонки? в книге сплошь персонажи которые пытаются выдавить из тебя слезу. Одни инвалиды, калеки и с тяжёлым прошлым