5 января 2020 г. 09:32

4 Повод задуматься

Стресс. Я почти уверена, что у каждого, прочитавшего хотя бы само это слово, в голове возникли какие-либо ассоциации, воспоминания или тяжелые мысли. Мы все привыкли считать, что стресс вреден. И это действительно так, ведь существует огромное количество исследований, опытов и научных доказательств того, что стресс опасен для здоровья. Но есть одна загвоздка, все эти исследования верны лишь до одной конкретной точки. И этим переломным моментом является ваше отношение.
Вы - то, о чем вы думаете; мысли материалы и тому подобное... знакомо? Пожалуй, примерно на этом принципе и строится содержание этой книги лично для меня - измени своё он отношение и наблюдай, как меняется твоя жизнь.
Я, как и многие, взялась за прочтение этой книги после лекции Келли Макгонигал на TED Talks, ну и не понаслышке с ней знакома после прочтения её бестселлера о силе воли. В этот раз читателю предстоит погрузиться с головой в стресс: его влияние на вашу физиологию, в том числе и гормоны; поступки, мысли и так далее.
Автор подробным и понятным языком описывает психологию стресса, подкрепляя это интересными историями и исследованиями, которых в книге просто невероятное множество, что является и плюсом, и минусом: лично мне порой становилось уже тяжело чисть обо всех этих исследованиях, а вот на истории живых людей я обращала самое пристальное внимание.
В книге присутствует не только теоретическая часть, но нашлось место и практике: в каждой главе вы будете натыкаться на сборки вопросов, заставляющие задуматься не только о своём отношении к стрессу, но и о других вещах: например, о вашей семье, образе жизни, каких-то воспоминаниях.
Не могу сказать, что в этот раз книга заставила реально что-то невероятное вынести из себя, но она углубила понятие того, КАКИМ влиянием на нашу жизнь обладает наше мировоззрение и образ мышления. Чтиво достаточно интересное и может послужить хорошим стартом для начала положительных изменений в вашей жизни. Если хорошо поработать, то вы научитесь не только извлекать из стресса реальную пользу, но и познаете стратегии, как при помощи стресса укрепить своё здоровье! Да, вы не ослышались, стресс может быть действительно полезен для вашего здоровья, социальной жизни и личностного развития.
Книгу от себя лично рекомендую, но читать её я советую без спешки и максимально осмысленно для самого качественного эффекта~
Основная задача Книги - заставить задуматься. А как только вы реально поймёте и вникнете во всю суть вопроса, действовать захотите обязательно