AyaIrini

5 января 2020 г. 09:11

Очень обнадеживающе прозвучали первые предложения этого романа, в которых от лица героини утверждалось, что она счастлива и у нее все хорошо. Но Исабель Альенде была бы не Исабель Альенде, если бы не смогла наполнить событиями жизнь Зарите с младенчества и вплоть до указанного заявления. Причем, событиями непростыми, учитывая, что большая часть их происходит на Гаити в преддверии и во время восстания рабов 1791 года. Волшебные нити судеб персонажей романа переплетаются плотно и замысловато, но создавая для каждого из них свою путеводную звезду - З’этуаль.
Мулатка Зарите девочкой попала в дом плантатора Вальморена и стала личной рабыней его жены Эухении. Полагаю, что не столько наследственность сколько жестокие гаитянские реалии оказали воздействие на разум несчастной женщины ведь ее случай не уникальный, поскольку многие "белые женщины, приехавшие на остров из других мест, лишались рассудка уже здесь, в колонии. Мужья отправляли их восстанавливать здоровье в места с другим климатом, а сами находили утешение в объятиях девушек всех оттенков кожи, которых остров предлагал им в самом широком ассортименте". В результате население острова пополняли мулаты, как свободные, так и нет. Дико это читать, но тем не менее: "Среди свободных мулатов, или офранцуженных, насчитывалось более шестидесяти классов и подклассов — в зависимости от доли крови белой расы в их жилах, что, собственно, и определяло социальный статус". Автор в довольно занимательной форме передает все ужасы рабства, отношение белых и офранцуженных к рабам, попутно знакомя читателя с понятиями негритянских верований и приемами целительства. Я увлеченно следила за судьбой Зарите, на долю которой выпало сполна как физических, так и моральных страданий. З’этуаль Зарите провела ее по пути рабыни, наложницы, няни, экономки, матери, жены и, наконец, свободной женщины, подкидывая по ходу действия ангелов-хранителей в лице Виолетты, доктора, монаха, Санчо. Это, пожалуй, самое сильное по эмоциональному накалу произведение, освещающее проблему рабства. Ко всему прочему, не могу не выразить восхищения слогом автора и ее умением создавать позитивные атмосферные произведения используя для основы исключительно драматический материал.
Прочитано в рамках игр KillWish, Пятилетку - в три тома! и Флешмоба "Тринадцать путешествий во времени" клуба "Осторожно! Историки".