jnozzz

5 января 2020 г. 08:45

5 Человек, который принял ... (Спойлер: ножку стула за свою ногу. Ну ему в этом немного помогли)

Наконец-то крутая научлитовская книга! Истинное наслаждение. Несмотря на обилие научных терминов и картинок с картами мозг, захватывающе и увлекательно.

Автор книги, индус (что в данном случае важно!), живующий и практикующий в США, пытается совместить свои нервологические исследования + нейронауку и те истины, которые он впитал в детстве в далекой индийской деревне: о том, что наше Я - это всего лишь временная оболочка, которой мы придерживаемся, чтобы передать гены потомству.

Книга представляет собой смесь науки, философии, Фрейдизма, и современных (неполных!) знаний о том, как устроен наш мозг. Я узнала много увлекательных историй и фантомных болях, ложной беременности (!), слепозрении (!), куче синдромов с непроизносимыми названиями и прочих крайне загадочных феноменах. Впрочем, не буду спойлерить и лишать ваш удовольствия от чтения.

Автор вполне недвусмысленно намекает, что его исследования - прямое продолжение книги О.Сакса "Человек, который принял жену за шляпу", тоже наделавшую в свое время много шуму. На мой взгляд, книга Рамачандрана вышла лучше, глубже и интересней. Не просто сборник неврологических курьезов - но и глубокий филосовский анализ тог, что же такое пресловутое человеческое "Я". В общем, - однозначно рекомендую.