5 января 2020 г. 02:32

4.5 ❉Трогательная зимняя сказка о победе над одиночеством❉

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Очень легко влилась в эту нежную неспешную историю, с головой погрузилась в приправленную толикой магии атмосферу, вдохновлённую Российской империей начала ХХ века.
Не скажу, что так уж люблю этот исторический период, но здесь смотрелось интересно. И незатёрто, что тоже важно, хотя бы для разнообразия.

Любовная линия такая светлая, скромная, тёплая, что сердце замирает. Тут нет диких страстей, зато много нежности и понимания. Отношения развиваются размерено, все сомнения и метания переживаешь вместе с героями, грустишь, ощущая их тоску по родному теплу.

Герои - одинокие люди, сумевшие найти друг в друге отраду измаявшейся души. В целом, оба произвели приятное впечатление.
Князь - надёжный, обстоятельный, серьёзный мужчина, вынужденный всю жизнь нести на плечах огромную ответственность.
Ирина - целительница, потерявшая семью, погруженная в себя и свою работу, в попытке забыть об одиночестве.

Их история и не могла бы быть весёлой. Она пронизана грустью, но светлой, возрождающей. И читать её стоит в соответствующем настроении. Если хочется бодрого и динамичного, это не сюда.

Хотя нельзя сказать, что тут совсем нет действия.
События разворачиваются на фоне революционных движений, покушений на членов императорской семьи, в том числе на князя. И это достаточно интересно, но плохо раскрыто, срабатывает только как фон для отношений. Злодей картонный, а потому развязка именно в части сюжета прихрамывает. За это я снизила пол балла. Ну и за парочку странностей, нарисовавшихся под конец...
Мне не очень понятно, зачем автор добавила сюжетную ветку с волшебными волками. Как на мой взгляд, это тут совершенно лишнее. Но, как говорится, на вкус и цвет.

В целом я осталась довольна. Книга попала в настроение, сыграла на нужных струнах души, а к мелочам придираться не хочется. Читала зимой, перед новым годом, в книге есть снег, заметённый городок, душевное тепло и любовь, что ещё нужно?