5 января 2020 г. 01:50

2.5 Жизнь - это не так скучно, особенно если этой жизнью ты размахиваешь как приманкой

картинка Ametist4

Ученый не должен преклоняться перед авторитетом, даже если этот авторитет - сам Альберт Эйнштейн. Он должен идти туда, куда ведет его чутье исследователя, и собирать экспериментальные данные, чтобы в итоге подтвердить или опровергнуть свою гипотезу.

Сюжет: Астроном Норман Уизерс, профессор Мискатоникского университета давно потерял уверенность, друзей, жену, уважение коллег. И все потому, что шесть светил внезапно появились и исчезли. Это было, но как доказать?
Как пишет "друг" нашего астронома Карл Янси (доктор философии): наша отрасль науки опирается на наблюдения и эксперименты, которые возможно повторить.
Нельзя повторить исчезновение того, что уже никогда не появится.
И вот однажды в Аркхэм, штат Массачусетс приезжает ученик самого Альберта Эйнштейна - Клаус Шмидт. Он приехал проводить эксперименты, Норман решает ему помочь если тот тоже поможет астрологу. Услуга за услугу.

Текст:Ясно как день, что наши ученые находят то, что искали и даже больше. Немецкий ученый исчезает, а наш астролог вновь оказывается в затруднительном положении.
Я могу сказать, что не смотря на, практически аналогичную книгу «Битва с черным ветром» Дженнифер Брожек , данная история не затянута, действия происходят прям по щелчку пальца. Не успеваешь переварить одно - пихают другое. Хорошо ли это? Да я б не сказала. Дженнифер Брожек умудрилась описать действительно ученого с его складом ума и постоянной попыткой все объяснить, любопытством и несгибаемостью. Что касается Ричарда Ли Байерса и его астролога - я этого всего не заметила. Хотя Норман тоже ученый и ему присуще любопытство. Я не смогла почувствовать персонажа, который за долю секунды из обычного, забитого в угол своими исследованиями астролога, превращается в Рембо готового прийти на помощь простому юному ученому Шмидту которого знает-то один день. Ну, как минимум прийти к психопату домой чтобы расспросить про существ, купить на черном рынке динамит и оружие (хотя главе черного рынка ученые успели насолить, но тот спокойно помогает Норману), да и теперь пойти туда, откуда просто не возвращаются. (и это я не описывала некоторые моменты в доме психопата, доме репортеров и прочих мест)

Основой данной истории служит даже не столько Лавкрафт, как Фрэнк Белкнап Лонг и его рассказ "Гончие псы Тиндала". Лавкрафт же мимолетом, что-то похожее упоминает в своем рассказе «Шепчущий во тьме».
картинка Ametist4

Вставки: Опять вернемся к книге «Битва с черным ветром» Дженнифер Брожек , где вставки не просто продолжали историю персонажей, но и отлично начинали что-то новое. Это хотелось читать и хотелось продолжения.
Вставки в данной книге - это просто вырезки из газеты, письма от жены и философа, ну и чуть-чуть дневника психопата. Продолжение - пара страниц, где из информации только то, что Норман хочет избавиться от Гончих и заимствует книгу другого ученого оккультных наук.
И я такая в два часа ночи - что? Это вот то, ради чего была замарана бумага и она мне ничего особенного не говорит? Ну, спасибо и удачи Норману в попытках избавится от Гончих.
картинка Ametist4

Итог: Я не пустота, но гнев у меня тоже был, аккурат в два ночи когда я это все дочитала. Сейчас же у меня просто железное спокойствие, ибо я выспалась, но это не помогает книге и написанию данного текста.
Приятно получить дополнительные карточки для настолки, но вот историю данного персонажа можно было и лучше написать.