VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

4 января 2020 г. 21:14

Мдаа, не ту книгу я выбрала для ленивого постпраздничного ничегонеделанья. Мало того, что это не единое произведение, а сборник рассказов, причём очень неровный – миры разные, герои тоже, ничего общего ни по настроению, ни по тематике, так ещё и совершенно не весёлый (а хотелось от одного из любимых фантастов именно свойственного ему позитива и залихватского патриотизма). По факту же из восьми вошедших в сборник рассказов только два действительно можно назвать весёлыми – первый («Холод, голод, интеллект» о неком экспериментальном Лесничестве, в котором следить за порядком и ухаживать за животными приставлены роботы различных конфигураций, отчего и случается множество казусов, ведь предсказать поведение живых существ далеко не так просто, как кажется) и последний («Подлинная история канала имени Москвы», повествующий о покорении Марса доблестными строителями коммунизма), да и то юмор в них, как бы это правильно сказать… толстоватый. Слишком прямолинейный, отчего быстро утомлял. Зато миры схожи, а главными героями являются не люди, а машины.

Все же прочие рассказы по большей части грустные, и лишь пара из них имеет более-менее благополучный финал. Зато разброс по тематике более чем впечатляющий – и городское фэнтези («Рыжий пёс Иж», кстати, понравившийся мне больше всех в сборнике), и хулиганская сатира на военную тематику («К вопросу о навигационных авариях»), и отличное, весьма занимательное эссе на околополитические темы – «Абсолютные миротворцы», давшее название сборнику, и шпионский боевик («Красная машина, чёрный пистолет»), и ранее уже попадавшийся мне в другом, межавторском сборнике рассказов, «Мы-трактористы» о весьма специфичной профессии – аттракторах, людях, обладающих некими сверхсилами, позволяющими заманивать потребителей в торговые центры и спускать в них свои кровно заработанные денежки, и, наконец, очень печальная зарисовка на тему космических перевозок – «Занимательная логистика», с отчаянно горьким и беспросветным финалом.

Поскольку рассказы совершенно разные и впечатления оставили разнообразные, от «отлично» до «так себе», среднюю оценку было вывести довольно сложно. Но итоговые 7 из 10, как мне кажется, всё-таки неплохой результат для книги, оказавшейся совершенно неожиданной и непредсказуемой.

Прочитано в рамках игры "Killwish. Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда"