tulupoff

4 января 2020 г. 20:16

4 Не ссыте и двигайтесь вперёд

Маховик времени запущен. Книги о саморазвитии захватили рынок и у человечества есть ответы на все вопросы кроме одного - "зачем". И если мы до сих пор задаемся этим вопросом, значит нет понимания чего-то важного, каких-то нравственных оснований. Сейчас мы ищем в себе нравственность индивидуалиста. Нужно найти точку отсчёта для своей системы координат. Самому проторить дорогу в мир мечты, ведь это и есть самоопределение - точно знать чего ты хочешь и иметь возможность редактировать жизнь по своему усмотрению и потребностям. Нет пределов совершенству, но наличие комплексов породило лайфхакерскую литературу по типу "как избавится от прыщей и полюбить не за деньги". Давать список литературы и использованных методик в конце книги - это как писать работу на соискание учёной степени и опираться на источники в конце работы. Дань традиции написания подобного рода работ.

Книга в целом увлекает и способна занять на пару-тройку вечеров, можете даже почерпнуть что-то интересное. Манера повествования нескучная, но угадывается типичный гуру, знающий о жизни больше каждого из нас. Но кризисных ситуаций много и не нужно фокусироваться на каждой. Старайтесь из любой ситуации извлекать выгоду. Хорошая книга, советую к знакомству. Всем добра и приятного прочтения.