PavelMozhejko

4 января 2020 г. 19:43

«Ива склонилась и спит, и кажется мне, соловей на ветке — это ее душа.» (Мацуо Басё)

МОЕ МНЕНИЕ О КНИГЕ:
Что такое Настоящее, как не едва уловимый миг между Прошлым и Будущим? И как же трудно словить его, словно пальцами тончайшую паутинку, влекомую осенним ветром. И видимо, только Слово способно нежно спеленать и сохранить целым и свежим ускользающее мгновение, что неоднократно доказали японские поэты, мастера жанра «хайку».
Хайку – стихи, наследники юмористических миниатюр, со временем получившие глубину, серьезность и особое настроение, более известны, благодаря своей форме. До сих пор не стихают споры о том, каким должен быть переводной хайку: трехстрочным или однострочным, написанным соразмерно количеству слогов или с поправкой на языковые единицы конкретного языка, быть вольным в выборе темы или придерживаться традиции… Тем не менее, несмотря на все разночтения по поводу того, «как надо», этот жанр популярен во многих странах до сих пор, и едва ли не все начинающие поэты, еще только пробующие перо, хоть разок да пытались написать свое хайку. Все вышесказанное говорит о том, что суть этих стихотворений все же не в форме и размере. Тогда в чем?
Что может поместиться в краткий миг? Что способны мы прочувствовать в нем? Конечно, впечатление и озарение! Восторг - угасает, красота - осознается, озарение - становится пониманием…в следующий миг. Но пока он еще не наступил, восторг, красота, озарение могут запечатлиться в стихе.

Вишни в полном цвету!
А рассвет такой, как всегда,
Там, над дальней горой…

картинка PavelMozhejko

*Поэт под деревом (XI век)

Поэзия хайку - это удивительное сочетание с одной стороны отреченности и одиночества, необходимых для концентрации, а с другой стороны, невероятной открытости и тонкой настройки чувств, способной уловить малейшие внутренние переживания. Краткость момента диктует немногословность. Раскидай щедро слова по листу, и все впечатление распылится между ними. Но благодаря филигранно подобранному количеству слов и качеству метафор, хайку можно назвать предельно конкретной поэзией, ибо если читатель сможет считать заложенное в каждом из них чувство, то оно будет однозначно «тем самым», не почувствовать его будет сложно. Таким образом, хайку – это еще и своеобразные поэтические головоломки, которые берутся не наскоком (ведь и рифмованной ритмики в них нет), а плавным погружением в каждое слово, словно осмотром хитроумной пружины, открывающей секрет. Из-за быстрого прочтения, многие хайку могут показаться примитивными. Но попробуйте не спешить, дайте каждому слову показать себя, проникнуть в вас, стать на свое место, и стихотворение сразу преобразуется, показывая свою глубину. Посмотрите, какую разность масштабов (причем несколько раз (!) за три строки) вписал Басё в один из своих дорожных стихов!

Луна – путеводный знак —
Просит: «Сюда пожалуйте!»
Дорожный приют в горах.

Сначала маленькая далекая Луна, словно маяк на горизонте (мелкий масштаб), потом она вежливо приглашает нас, становясь как будто ближе и человечнее, как любой гостеприимный хозяин (крупный масштаб), и сразу же дорожный приют (тепло, кров, постель, сон) на фоне огромных и холодных ночных гор (мелкий масштаб «дома» на фоне крупного природного ландшафта).
Дорога, природа, случайные встречи, день и ночь, смена времен года, работники на полях – все это не только ландшафт средневековой Японии, но и суть поэзии Мацуо Басё (1644-1694 гг.), одного из главных (и самых первых) мастеров лирического хайку. Поэзия Басё отразила не только его талант, но и его образ жизни: хорошее образование, бедность, открытость, преподавание, путешествия по стране. Это поэзия путника. Поэзия «богатства в незримом». Все отражалось в хайку Басё: и беседа за саке, и пролетевшая мимо птица, и холодный ветер, и теплое утро. Нашлось место и для самоиронии. Поэт позволяет себе смеяться только над собой, а не это ли высшая форма юмора?

Что глупей темноты!
Хотел светлячка поймать я —
И напоролся на шип.
Луна или утренний снег…
Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.
Вот так и кончаю год.
Вот причуда знатока!
На цветок без аромата
Опустился мотылек.
Год за годом все то же:
Обезьяна толпу потешает
В маске обезьяны.

Стоит отметить, что Мацуо Басё, как будто издеваясь над последующими спорщиками о форме хайку, сам не всегда придерживался одних и тех же правил. Например, среди его стихотворений можно встретить не только те, что передают настроение, но и настоящие наставления и пословицы. Не всегда и сами хайку одного размера.

Не думай с презреньем:
«Какие мелкие семена!»
Это красный перец.
Уж осени конец,
Но верит в будущие дни
Зеленый мандарин.

картинка PavelMozhejko
*Таварая Cотацу. Сцена из Cайгё-моногатари. Поэт пишет стихи (1630)

Давайте рассмотрим на примерах, какой спектр эмоций сумел лаконично передать этот замечательный японский поэт.
Вот как чувство утраченного времени усиливается нашей уязвимостью во время сна:

«Осень уже пришла!» —
Шепнул мне на ухо ветер,
Подкравшись к постели моей.

Вам, конечно, знакома т.н. «пронзительная тишина», а как ее выразить в нескольких строках? Обратите внимание опять же на три «уровня»: огромная ночь, большое дерево и маааленький червячок, которого…слышно!

Тихая лунная ночь…
Слышно, как в глубине каштана
Ядрышко гложет червяк.

Какой назойливый зимний ветер, как раздражает стук неприкрытой двери, словно нищета…

Шатая дощатую дверь,
Сметает к ней листья с чайных кустов
Зимний холодный вихрь.

А вот несколько слов о бессоннице:

Как стонет от ветра банан,
Как падают капли в кадку,
Я слышу всю ночь напролет.

А тут и вовсе добавить нечего, автор все сказал сам:

«В печали сильнее почувствуешь, что вино – великий мудрец; в нищете впервые познаешь, что деньги – божество.»
Пируют в дни расцвета вишен.
Но мутное вино мое бело,
Но с шелухою рис мой черный.

Расцвет… Внезапное изменение к лучшему. Пробуждение красоты. И вот оно у Басё, настолько едва уловимо, как касание крыла бабочки к тихой траве:

Бабочки полет
Будит тихую поляну
В солнечном свету.

А вот как показана полярность и контраст нашего мира:

Рядок с цветущим вьюнком
Отдыхает в жару молотильщик.
Как он печален, наш мир!

И несколько слов про индивидуальность:

О, сколько их на полях!
Но каждый цветет по-своему, —
Вот высший подвиг цветка!

А каков для каждого из нас шок, когда мы понимаем, что неосознанно уже сделали первый шаг к неизбежному?

«Другу»
Посети меня
В одиночестве моем!
Первый лист упал…

И вот еще одно хайку на эту же тему:

Стебли морской капусты.
Песок заскрипел на зубах…
И вспомнил я, что старею.

Чтобы выразить одиночество, может быть достаточно одной строки: «Одеяло для одного».

«Поэт Рика скорбит о своей жене»
Одеяло для одного.

Сначала покинул траву…
Потом деревья покинул…
Жаворонка полет.

картинка PavelMozhejko
*Mountain waterfall, by Yamamoto Shunkyo (1900)

«В воздухе пахнет летом!» - думаем мы иногда, а Басё пишет так:

Колокол смолк вдалеке,
Но ароматом вечерних цветов
Отзвук его плывет.

А как еще бывает, когда маленькое событие вдруг будит целый ворох воспоминаний…

Столица уже примелькалась,
Но прежнее очарованье воскресло,
Когда я услышал кукушку.

И как нелепа смерть, на фоне монотонно бурлящей жизни…

И кто бы мог сказать,
Что жить им так недолго?
Немолчный звон цикад.

А знакомо ли вам внезапное чувство одиночества, настигающее, как только дом ваш покинули близкие друзья после долгожданной встречи?

Опала листва.
Весь мир одноцветен.
Лишь ветер гудит.

Следующее хайку – это настоящее искусство, так как в нем Басё в три строки поместил настоящую симфонию…цвета! ЦВЕТА!!!

«Хозяин и гость»
Друг на друга нарцисс
И белая ширма бросают
Отблески белизны.

Часто нам говорят о том, что чтобы быть замеченным, надо выделяться. Но как мы хотим быть похожими на окружающих, и как боимся, казаться чужими!

Уродливый ворон —
И он прекрасен на первом снегу
В зимнее утро!

А вот так у Басё выражена скорбь по другу и надежда на его призрачное присутствие рядом:

«Памяти поэта Тодзюна»
Погостила и ушла
Светлая луна… Остался
Стол о четырех углах.

Как трагична неизбежность смерти, как привередлива память по прошествии времени…

Прядка волос покойной матери

Ей только девять дней,
Но знают и поля и горы:
Весна опять пришла.

картинка PavelMozhejko
*Япония и сейчас способна вдохновить не меньше (фото @pinkycheekss)

Хайку Мацуо Басё – это не только образец высокой поэзии и поэтических головоломок. Это еще и та литература, которая может научить неспешному и вдумчивому чтению, дающему уникальный эмоциональный опыт.

"Расставаясь с другом"
Прощальные стихи
На веере хотел я написать, —
В руке сломался он.

МОЕ МНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ:
Довольно большая серия от издательства «Фолио» миниатюрных томов с поэзией и малой прозой самых разных жанров издана просто на отлично и, учитывая не очень большую цену, способна украсить любую личную библиотеку.
картинка PavelMozhejko
Формат карманный (88x108 мм), твердый переплет, без суперобложки, 256 страниц.
Достоинства издания: твердый переплет; плотная бумага; художественно оформленные колонтитулы, многочисленные иллюстрации, подробное содержание, лента-закладка.
Недостатки издания: не обнаружено.

ПОТЕРЯЛ БЫ Я ЧТО-НИБУДЬ, ЕСЛИ БЫ ЕЕ НЕ ЧИТАЛ:
Больше да, чем нет. У меня давно проснулся интерес к лаконичной прозе и поэзии, в том числе и к японскому жанру «хайку». Многие из 200+ стихотворений во мне никоим образом не отозвались, но, те хайку, которые понравились, окупили чтение сборника в целом. К тому же, хайку – это хороший способ ступить в новую для себя литературную область.

КОМУ ПОРЕКОМЕНДОВАЛ БЫ:
Всем, кого интересует Восток и японская культура в частности. Тем, кому интересны лаконичные, но содержательные и глубокие тексты. Тем, кого интересует поэзия во всех ее проявлениях. К тому же, хайку – это неплохой источник хороших эпиграфов.

ВИДЕО В ТЕМУ: Пятиминутная минилекция «В двух словах. Японская традиционная поэзия» от канала «Imagine Review» станет отличным поводом для знакомства с культурой Японии.

05:59

<= эта рецензия в общем доступе