tanuka59

4 января 2020 г. 17:55

Ценить многоголосую какофонию окружающего мира по-настоящему может только человек, однажды лишившийся её слышать. Ника это поняла, когда авария, случившаяся полгода назад разделила её жизнь на ДО и ПОСЛЕ. Депрессия и мучительные полгода абсолютной тишины.

Возможность стать участником новой экспериментальной программы немецких ученых по установке кохлеарного импланта, Ника воспринимала не иначе, как чудо. Уникальная секретная разработка, которая дарила ей возможность слышать мир, как прежде. О том, что благодаря ей же, она может лишиться этого мира навсегда, Ника даже не подозревала.

Настраиваясь на чтение легкой детективной истории, я даже не подозревала, что получу намного больше, чем просто детектив.
Сама детективная завязка мне показалась несколько надуманной и неправдоподобной. Очень сложно представить, чтобы врачи из Германии (поверила бы, может в каких угодно, но в последнюю очередь в немцев) устанавливают нелицензированный имплант, находящийся в стадии секретной разработки, девушке и отправляют её на все четыре стороны тестировать его.
И это, пожалуй, единственный минус. А вот неожиданные флэшбеки в прошлое и появление персонажей в новой истории со старыми долгами, лишают эту историю банальности и придают неожиданную интригу, что, несомненно, большой плюс.

Всё остальное очень и очень убедительно.

Во-первых. Я уже позже прочитала, что в создании образа главной героини помогали «особенные люди». Что чувствует человек, утративший слух может рассказать только человек его потерявший. Её метания, переживания здоровому человеку сложно понять, но автор описывает это настолько правдоподобно, что ты чувствуешь Нику, как самого себя!

Во-вторых! Столь яркое и детальное описание Барселоны создает эффект присутствия там, на тех улочках города, в том парке Гуэль.

В-третьих! Это получился немного производственный роман на тему маркетинга продаж и рекламы. Чувствуется, что автор владеет этим вопросом не понаслышке. И это будет интересно, даже тем, кто далёк от этой темы.

Увлекает и интригует с первой страницы, я проглотила эту книгу буквально за день. И не смотря, на то, что финал истории получил своё логическое завершение, эпилог определенно дает понять, что у неё может быть продолжение. Будем надеяться, что автор порадует нас им в будущем.