KeepCalmYA

4 января 2020 г. 17:24

Специально откладывала этот сборник до зимних каникул, потому что с настроением этой зимой беда (не то чтобы он помог, но хоть что-то). Итак, 12 рассказов от YA-авторов разной степени известности, про все писать не буду, отмечу три, которые больше всех понравились:

It's a Yuletude Miracle, Charlie Brown by Stephanie Perkins
Простая история про insta-love. Немного мне напомнила тот хайповый эксперимент, который в «Теории Большого Взрыва» проводили Шелдон и Пенни, когда нужно ответить на ряд вопросов, а потом смотреть друг другу в глаза 4 минуты, и вот вы и влюбились.

Welcome to Christmas, CA by Kiersten White
История про то, что даже в самой забытой дыре могут происходить необъяснимые рождественские чудеса.

The Girl Who Woke the Dreamer by Laini Taylor
Конечно, из-за этого рассказа я в первую очередь и приметила весь сборник. Он красиво написан – но меня несколько расстроил сюжет про damsel in distress и рыцаря в сияющих доспехах. Если же на это закрыть глаза, очень сказочно.

Из неудачных рассказов отмечу Your Temporary Santa by David Levithan – немного обидно, что единственный рассказ про однополую пару вышел настолько невыразительным. По сути, там вообще ничего не происходит – даже интеракции между героями.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult