trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

27 октября 2011 г. 18:57

Плавание на край света или Покоритель зари - это пятая книга цикла, однако написана она была третьей.
Особого смысла в развитии сюжетной линии тут нет, разве что введение нового персонажа из нашего мира.
Пока не знаю для какой цели понадобился Льюису Юстас, но именно ему предстоит быть важной фигурой в двух оставшихся книгах.
На этот раз в путешествие не суждено было отправиться Питеру и Сьюзен - они уже слишком взрослые.
По той же причине в этой книге заканчивается путешествие Люси и Эдмунда.
А вот Аслан явил своё собственное лицо, косвенно назвавшись тем, кем он собственно и является в нашем мире.

Книжка быстро выветрится из головы...

Чувствовать себя мелким

А я вот именно эту книгу из детства лучше всего запомнила. :)

Аналогично. Перечитывала весь цикл несколько раз, но именно эта книга - та, с которой я и ассоциирую Нарнию ^_^

странно-странно

Да, я тоже сразу про эту книгу думаю, когда слышу "Нарния", хотя там и нет всех героев (а старшие мне были даже более симпатичны). :))

я вот уже с трудом вспоминаю о чём был "Мальчик и его конь", хотя сюжет остальных трёх книг прекрасно помню... в этой книге нет какой-то определённой цели, какого-то нужного смысла.

Я "Мальчик и его конь" вообще не помню, может, я ее и не читала.. А еще очень хорошо запомнилась четвертая книга "Принц Каспиан".

да, в Принце Каспиане есть сюжет, который всё-таки является определяющим в Хрониках

Эти аллегории... Экранизировать надо было с начала цикла, а не с середины. А в общем неплохо.

пример Джорджа Лукаса оказался заразительным :]

В случае со Звездными Войнами - Лукас принес свежий сценарий, а ХН были давно известны. Где чутье продюсерское?

ну об этом я даже и говорить не могу, т.к. совсем не разбираюсь в данном вопросе.

А у меня вот быстрее всего выветрились "Конь и его мальчик" и особенно "Последняя битва". "Покоритель Зари", напротив, - одна из самых любимых и интересных частей.