4 января 2020 г. 15:17

5 Самое простое объяснение всегда наиболее вероятно.

картинка Ametist4

Счастье мужчины и женщины - величайшее благо на земле!

Книги Агаты - это всегда приятный язык, спокойное повествование не смотря на произошедшее убийство, колоритные персонажи и логика в расследовании.

Сюжет разворачивается вокруг щедрой женщины миссис Инглторп, ее семьи, воспитанницы, слуг, мужа. Кто мог желать зла этой великой женщине? Да кто угодно. И я сразу скажу, что знала кто, куда, зачем, где и почему. Увы, но сериал "Пуаро" просмотренный около пяти раз спокойно раскрывает всю интригу))
Но я не запоминала названия серий, поэтому, только после описания домочадцев поняла, что я ж знаю уже все.

Хотя, давайте признаемся - книга все равно увлекает. Главным образом языком повествования. Да и наблюдать за действиями героев, даже зная кто, интересно. Больше обращаешь внимание на слова и действия, на вещи. Наблюдаешь как сплетаются нити Пуаро и преступника. (ох как я улыбалась в автобусе когда Пуаро догадывается и находит последнее звено)

Так же для меня было интересно наблюдать за взаимоотношениями Гастингса и Пуаро (хотя они уже знакомы), но столько язвительных колкостей в сторону Пуаро, и таких непроницаемых очков романтики у Гастингса я не встречала в других книгах. Дальше, друзья чуть лучше знают друг друга и Гастингс не сомневается в силах Пуаро, да и немного усмиряет свою романтику в душе.

Пуаро, погрозив пальцем, добавил: «И горе тому детективу, который отбрасывает факты, пусть самые ничтожные, если они не связываются с другими. Подобный путь ведет в тупик. Помните, любая мелочь имеет значение!»

картинка Ametist4

Слушала в аудиоформате, читал Александр Клюквин.
Книга прочитанна для дальнейшего обсуждения в группе Ситтафорд и в группе Книжный винегрет
Так же книга прочитана в рамках нового тура в игре Книжная полка

Люблю озвучку Клюквина, иногда прослушиваю известные книги, чтобы получить новую интонацию, часто отличающуюся от моей.