Nereida

Не анализирую, а чувствую.

4 января 2020 г. 14:08

Фэнтези от женщины, которое может спокойно претендовать и на мужскую аудиторию. Нет слащавости и любовной лихорадки. Интересный технический мир, где есть еще и волшебство, черные и белые маги, черты характера у них очень разнятся и интересны реакции на внешние раздражители. Автор эти моменты подает с юмором.
Ненавязчивый юмор присутствует в романе постоянно, хороший язык, остросюжетные события с разными видами нечисти. Жутковато и мрачновато иногда, но харизма и позитивные взгляды главного героя (с подачи автора) не дают оставаться напряжению.

Главный герой из черненьких, достаточно сильный маг, молод и не очень опытен, хотя преуспевает в своей работе. Он учится в специальном учебном заведении для черных магов и одновременно пытается заработать. Деньги важны в любом мире. Оказывается, их не наколдуешь. Своими действиям он привлекает внимание специальной службы, которая использует его способности.

Все бы ничего, но, как всегда, у меня нашлись причины не заинтересоваться историей на все 100. Не люблю расследования и приключения, состоящие из отдельных коротких историй. Для меня это как сборник рассказов, хотя основные герои сохраняются. Книга имеет продолжение и героя еще мучает много вопросов, которые не нашли ответа в первой части. Секреты семьи, убийство близкого родственника - запутано и загадочно, но я пока остановлюсь. Интересно, но люблю более цельные сюжеты.