4 января 2020 г. 12:10

5 Приключения рождественского пудинга

− Дорогая, приглашаю тебя на празднование Рождества! – Голос пожилой дамы в телефонной трубке звучит взволнованно и загадочно. – Я приготовила совершенно особенные угощения!
− Спасибо, леди Агата, − отвечаю я. – Приду обязательно.
− В качестве основных блюд я предлагаю «Приключения рождественского пудинга» и «Тайну испанского сундука»; в качестве entrees – «Неудачник» и «Сон». Для десерта же вполне подойдет рассказ «Потерянный ключ».

Я отдала должное литературным деликатесам леди Агаты. Они в самом деле идеальны для середины декабря, когда воздух напоен не только ароматами хвои и мандаринов, но и волшебства. Кушать лучше по штучке за раз, чтобы в полной мере прочувствовать вкус каждого. Мне, как любительнице сладкого, больше всего понравился именно «Пудинг». В этой истории леди Агата предается упоительным воспоминаниям о зимних праздниках и традициях своего детства.

"Рождественский обед начался в два часа и в самом деле походил на празднество. Огромные поленья потрескивали в камине, их треск заглушала общая веселая болтовня. Гости отдали должное устричному супу, были съедены и две громадные индейки.И теперь наступал наивысший момент праздника, когда на стол подавался рождественский пудинг собственной персоной".

Эркюль Пуаро прибывает в старинный особняк Кингс-Лейси, где вовсю идет подготовка к празднованию Рождества. Великий сыщик - кто бы сомневался! - при исполнении: разыскивает рубин, похищенный у неосмотрительного юного наследника маленькой восточной державы. Дело требует деликатности и строжайшей тайны, но Пуаро, как всегда, справляется так легко и играючи, что я не могу не аплодировать его блестящему уму и умению оказываться в нужное время в нужном месте. Ведь не услышь он случайно разговор трех юных любителей розыгрышей… все равно раскрыл бы эту кражу в свойственной для себя манере!

Остальные рассказы сборника тоже с участием моего любимого Пуаро и тоже заслуживают самого пристального внимания.