4 января 2020 г. 11:08

4 Изя, эти айтишники таки доказали шо мы на Земле не главные!

Как бы так написать, чтобы не задеть ничьих чувств и быть максимально политкорректным... А, ну его!
Я не понимаю, как можно всерьёз обижаться или негодовать по поводу того что пишет Браун. Ведь сама писательская практика автора показала — книги связанные с религией, лучше продаются. И в конечном итоге, не это ли является целью беллетристики? Зарабатывание денег.

Люди которые с пеной у рта орут и плюются что такого типа литература есть не что иное, как ересь — повзрослейте! Если вы возмущаетесь по религиозным причинам, то научитесь уже отличать веру от религии. Первая со вторым уже очень давно нечего общего не имеет, и большинство из написанного автором веками уже не тайна. Если же вы делаете это из-за веры, то грош цена такой вере которую могут поколебать слова на жёлтых страницах. Если вам интересно моё личное отношение к данному вопросу, отвечу цитатой из книги...

Я хороший человек, потому что хороший. Бог тут ни при чём.

"Происхождение" это в первую очередь развлекаловка, и с данной целью она отлично справляется. Любимый всеми профессор, красивая женщина рядом, помощник в виде ИИ, максимально динамичный сюжет и куча тайн. Скучно вам точно не должно быть. Самое интересное в книгах Брауна это то, что взаимодействие читателя с мыслями автора не заканчиваются на одной книге. Уверен многие, как и я, заглядывали во время прочтения в интернет в поисках определённой картины, фразы, предмета искусство или архитектуры, дабы своими глазами убедится в том что многие не замечают. Символизм это чертовски интересная штука. А иногда, это просто более легкий способ ознакомится с ещё незнакомыми творениями и их творцами.

Напишите в комментариях, кто из вас знает о зашифрованном послание в этом лого.
картинка SmilingCat

Что же касается затронутой в книге темы, то Браун мягко говоря не изобрёл колесо. Автор решил пойти по стопам своего самого удачного творения и вновь столкнуть лбами религию и технологии. Выдвинутые им идеи довольно старые и уже не раз обсуждались, хотя кому-то и будет интересно узнать о них впервые. Всё что сделал Браун, это описал вариант в котором старая теория подвергается новой, ещё недоступной человечеству обработки и подтверждается (хотя в реальности она может быть и опровергнута), ставя под сомнение основы религии (но не веры). Поэтому большого откровения от книги вы не получите, но как я уже сказал, её цель только в том, чтобы развлекать.

Однако, и на это просто невозможно закрыть глаза, в книги присутствуют и куча спорных моментов, не в плане идей, а скорее сюжета и подачи. Тут нужно учесть что цикл про профессора Лэнгдона сразу идёт на экранизацию и пишется изначально "под Голливуд", а из этого ничего путного выйти не может.
- В книге многое говорится об испанской монархии и королевской семье, конечно действие происходит в Испании и монархия это символ старых устоев, но с основным сюжетом она почти нечего общего не имеет и присутствует больше для пафоса.
- Лэнгдон в данной части не совсем востребован. Конечно он один из гг, но моменты в которых пригодились его знания можно посчитать по пальцам одной руки и составляли лишь малую часть от его прошлых участий. Большинство культурных и исторических деталей в книги были выданы простым третьим голосом за кадром.
- В каждой следующей книги Брауна после "Кода да Винчи"хоть раз да упоминается об участие Лэнгдона в событиях там описанных. Однако, в "Происхождении" почему-то не кто и ни разу не заикнулся о том что после событий "Инферно", половина человечества осталась бесплодной. Ну и большое дело, правда?
- Присутствие ИИ. Уинстон, помощник Лэнгдона с британским акцентом был довольно интересным нововведение в сюжет и я до последнего момента надеялся что Браун не использует самое явное киношное клише из возможных, но увы и ах. Скайнета на вас нет!

Читайте книги, читайте их ради удовольствия и ради познания новых высот, но прошу вас, научитесь отличать правду от вымысла, и не путайте общие заблуждения с личными убеждениями. Вера, как и любовь, личное дело каждого, мир не обязан знать подробности.

Отмечаюсь в комментариях: знаю тайное послание в лого :))

А я не знаю послания, потом скажете ответ?

Между Е и х есть символ указывающий на скорость и точность :)

Ооооо, спасибо, вы заставили мой мозг поработать, а то он совсем не хочет думать после праздников.

Дэн Браун после праздников, как раз то что доктор прописал :)

Вы имеете ввиду стрелку вправо?

Типа - правофланговы пионеры, не смотрящие "налево" ... и "левых дел не делающие"....

Ну, они то это видят как знак точности и скорости, а уж судить пускай будут клиенты. Коим я лично ни разу не был.

Ну вот, - прямо сразу, и "антиреклама" им... Но вообще, интересно Вы обратили внимание, так сразу и не заметишь....

Там скрыта стрелка, она указывает скорость, что для компании занимающейся доставкой один из основных факторов.

Вы абсолютно правы :)

Я капитан очевидность))) слишком часто в интернете разбирают именно этот логотип.

"почти нечего общего не имеет"
Всё бы нИчего, статья хорошая, мысли умные, но вот капля дёгтя в бочке есть. Есть разница в словах - "нЕчего сказать" и "нИчего нет в его словах".

Спасибо за замечание, исправил. К сожалению иногда такое проскальзывает.