-Breeze-

4 января 2020 г. 09:35

5 Кирпич и подснежник - они, если честно, не пара, не пара, не пара...

Это было правильное решение - браться за книгу в долгие новогодние выходные, когда можно читать до глубокой ночи, до рези в глазах, не испытывая при этом мук совести по поводу раннего пробуждения. А всё потому, что оторваться от нее оказалось сложно. И вот вроде бы и жанр не мой, сюжет без взрывных эмоций и фейерверка чувств, а не отпускает.

Герои здесь достаточно взрослые и, к счастью, ведут они себя соответственно - это радовало больше всего. Они анализируют ситуацию, принимают взвешенные решения, могут наступить на горло собственной песне. Впрочем, могут и вспылить в рамках разумного (не идеальные, что тоже здорово).

Главная героиня, Лавиния Ревенгар, отставной офицер, лишившийся на войне магических сил. "Стальной подснежник" - это ее прозвище. Она умудряется "отказать" самому королю, после чего тот вынуждает ее выйти замуж практически за первого встречного. "Первым встречным" оказывается комендант отдаленной северной крепости, вдовец и солдафон, прозванный Кирпичом. Этот брак - не более чем сделка для обоих, поскольку может быть расторгнут через три года. Подснежник получает свободу и деньги, Кирпич (ну ладно, капитан Рольфсон) - родовое дворянство.

Как я уже сказала, герои ведут себя достаточно зрело, поэтому отношения развиваются очень естественно. Они узнают друг друга шаг за шагом, день за днем, и этот путь не будет легким. И не будет внезапного "люблю не могу" - будет постепенно растущее взаимное уважение, из которого может проклюнуться нечто большее. Да и не до любви совсем: главной героине приходится и падчерицу усмирять, и со слугами договариваться, и пытаться выяснить личность таинственного врага, из-за которого погибли ее друзья.

Автору отлично удались и второстепенные персонажи. Здесь и развеселый офицер Тибо, и запоминающийся некромант Маркус, и бойкая служанка Нэнси, а какой шикарный ярл Хёгни, потомок Волчицы!

Из минусов. Финальная развязка не особо впечатлила, поскольку автор всё-таки чуточку перемудрила, на мой взгляд. Слишком много всего было накручено. Ещё местами "резали глаз" моменты, взятые из реальности (вроде "сено/солома"). В остальном же - прекрасная история для тех, кому хочется серьезной, не сопливой романтики, вписанной в крепкий, хорошо продуманный сюжет. Когда-нибудь обязательно перечитаю.