4 января 2020 г. 01:03

5 Если вам нужен образ будущего,вообразите сапог, топчущий лицо человека-вечно

Война -это мир
Свобода - это рабство
Незнание - сила
Идеальное пособие по созданию тоталитарной несвободы в обществе.
Пугает все, начиная с единого названия для всех окружающих предметов: Кафе "Победа", сигареты "Победа", кофе "Победа", дом "Победа"...
Современный русский язык (старояз) заменяется на новый (новояз). Он подразумевает под собой сокращение архаичных слов. Под архаичными понимаются все слова,относящиеся к культуре, искусству и имеющие любой намек на свободомыслие (ведь даже слово "свобода" исключается как понятие).
То же самое происходит и с людьми. Общество Оруэлла объединяет отсутствие индивидуальности, отсутствие иных чувств кроме партийных, отсутствие мыслей. За любым намеком на наличие оного строго следит полиция мыслей, которая и определяет "изменников" в министерство любви для дальнейшего подвергания пыткам и "распылению" (расстрелу).
Мыслепреступление не влечет за собой смерть: мыслепреступление есть смерть.
Любовь, секс, оргазм,дружба, материнский инстинкт, семья - все эти понятия кажутся далекими, ведь партия не одобряет, а если не одобряет - это смерть.
Партия стремилась не просто помешать тому, чтобы между мужчинами и женщинами возникали узы, которые не всегда поддаются ее воздействию. Ее подлинной необъявленной целью было лишить половой акт удовольствия. Половое сношение следовало рассматривать как маленькую противную процедуру, вроде клизмы.
Дети уже с пеленок впитывают партийные идеи и активно им следуют:
Несчастная женщина, подумал он, жизнь с такими детьми - это жизнь в постоянном страхе. Через год-другой они станут следить за ней днем и ночью, чтобы поймать на идейной невыдержанности. Не проходило и недели, чтобы в "Таймс" не мелькнула заметка о том, как юный соглядатай - "маленький герой", по принятому выражению, - подслушал нехорошую фразу и донес на родителей в полицию мыслей.
Структура общества в Океании во многом схожа с нами. Во главе - Старший брат, он и вождь, и бог, повсюду плакаты с его портретом, его голос со всех телекранов, но никто его не видел. За ним - члены внутренней партии, которые могут позволить себе несколько слуг, шикарные условия проживания, настоящий кофе и даже вино. Следом - члены внешней партии. Они уже живут скромно (бедно), в обшарпанных стенах, на сахарозаменителях и заменителях в принципе натуральной еды. И последняя ячейка- пролы. Они составляют 85% населения, не образованны, как выживают непонятно в принципе. Пролы вверх выбиться не могут, члены партии же могут поменяться местами. Но по сути, борьба идет лишь за условия,где ты работаешь и спишь, все остальное не меняется.
Низкий потолок, набитый зал,грязные от трения бесчисленных тел стены; обшарпанные металлические столы и стулья, стоящие так тесно, что сталкиваешься локтями с соседом; гнутые ложки, щербатые подносы, грубые белые кружки; все поверхности сальные, в каждой трещине грязь; и кисловатый смешанный запах скверного джина, скверного кофе, подливки с медью и заношенной одежды. Всегда ли было так неприятно твоему желудку и коже, всегда ли было это ощущение, что ты обкраден, обделен?
Кругом страх, уныние,серость и ненависть. Ненависть к тому, на кого направляет свою немилость партия. Все факту прошлого переворачиваются, переписываются, история меняется ежедневно с одной только целью - больше власти.
Вся история происходит от имени одного человека, который не смог мириться с таким строем и захотел попытаться измениться, попытаться изменить мир или дать ему хотя бы надежду. Партия его обманула, оказалась сильнее, сломала и физически и душевно, заставила отказаться от всего, во что он верил и что сумел полюбить.
Я размышляю о пролах, необразованной большей части населения Океании. Их 85%,на них не обращают никакого внимания, считают за животных. Но не возникало ли ни у кого из читателей мысли, что это такой же ход партии, чтобы не дать этим самым пролам мысли о восстании,бунте? Ведь вся партия, как внешняя, так и внутренняя, занимается тем, что исправляет нужные факты, стирает ставших ненужными людей. Но для кого, для чего? Для своих несчастных 15%? А может все-таки наоборот? Несчастные 15% трудятся для животных-пролов, а если среди партийцев находятся отступники, их устраняют, пока они не пошли трубить истину низшим слоям населения? А не находят ли читатели в нашем XXI веке отголоски подобной политики, не ждет ли наших детей и внуков такой соц.строй?